Линки доступности

Суд Манхэттена постановил, что почти 30 лет назад Трамп совершил «сексуальное насилие» над Э. Джин Кэрролл


Э. Джин Кэрролл выходит из федерального суда Манхэттена, 9 мая 2023 года, Нью-Йорк. (AP Photo/Сет Вениг)
Э. Джин Кэрролл выходит из федерального суда Манхэттена, 9 мая 2023 года, Нью-Йорк. (AP Photo/Сет Вениг)

Ему, возможно, придется заплатить многомиллионную компенсацию 79-летней пострадавшей

Во вторник суд присяжных решил, что Дональд Трамп насильно принудил к сексу писательницу Э. Джин Кэрролл в 1990-х годах, а затем опорочил ее, назвав «лгуньей». Он должен выплатить ей компенсацию в размере 5 миллионов долларов.

Бывший президент США, начавший кампанию за возвращение в Белый дом в 2024 году, подаст апелляцию, заявил его пресс-секретарь Стивен Чунг. Трампу не придется платить, пока дело находится на апелляции.

79-летняя Кэрролл дала показания во время судебного процесса по гражданскому иску о том, что 76-летний Трамп совершил насильственные сексуальные действия в отношении нее в раздевалке универмага Bergdorf Goodman на Манхэттене либо в 1995, либо в 1996 году, а затем в октябре 2022 года нанес ущерб ее репутации, написав в своем посте на своей платформе Truth Social, что ее претензии это - «полное мошенничество», «обман» и «ложь».

Кэрролл держалась за руки со своими адвокатами во время оглашения приговора. Она вышла из здания суда в сопровождении своего адвоката Роберты Каплан, в солнцезащитных очках, и, улыбаясь, села в машину, не поговорив с журналистами.

Присяжные из девяти человек федерального суда Манхэттена присудили Трампу компенсацию и штрафные санкции в размере 5 миллионов долларов. Хотя факта принуждения к сексу было достаточно, чтобы установить ответственность Трампа за нанесение физического ущерба, присяжные не установили, «изнасиловал» ли он ее или нет.

Присяжные совещались около трех часов, прежде чем отклонить заявление Трампа о том, что он не нападал на Кэрролл. Чтобы признать его виновным, присяжным из шести мужчин и трех женщин требовалось вынести единогласный приговор.

Трамп отсутствовал на протяжении всего судебного процесса, который начался 25 апреля. В сообщении на своей платформе Truth Social Трамп назвал приговор «позором» и добавил: «Я понятия не имею, кто эта женщина».

Форум

XS
SM
MD
LG