Линки доступности

Трамп принял премьер-министра Италии Конте в Белом доме


Дональд Трамп и Джузеппе Конте в Белом доме. Вашингтон, 30 июля 2018
Дональд Трамп и Джузеппе Конте в Белом доме. Вашингтон, 30 июля 2018

В ходе встречи состоялось обсуждение сотрудничества в урегулировании глобальных конфликтов и содействие экономическому процветанию по обе стороны Атлантики

Президент США Дональд Трамп в понедельник встретился в Белом доме с новым премьер-министром Италии Джузеппе Конте.

Перед началом переговоров Трамп и Конте кратко побеседовали с журналистами. Президент Трамп подчеркнул важность торговых вопросов для проблематики переговоров.

«Это человек, который делает фантастическую работу», – так отозвался о Джузеппе Конте президент США.

Встреча двух лидеров началась с беседы один на один в Овальном кабинете, после чего переговоры продолжились в расширенном составе. Белый дом ранее сообщил, что они направлены на углубление «сотрудничества в целях урегулирования глобальных конфликтов и содействия экономическому процветанию по обе стороны Атлантики», а также на признание «исторических и культурных связей между двумя странами».

Беседуя с Конте в Овальном кабинете, Трамп высоко оценил подход Италии к вопросу иммиграции, который становится все более жестким. «Я в большой степени согласен с тем, что вы делаете в плане миграции и нелегальной иммиграции, и даже легальной иммиграции, – сказал президент. – Он занял очень жесткую позицию по (ситуации на) границе – позицию, которой придерживается мало стран. И, честно говоря, на мой взгляд, он поступает правильно».

В ходе состоявшейся совместной конференции Трамп назвал Конте своим новым другом. Поздравив главу итальянского правительства с победой на выборах, президент подчеркнул значение стратегического сотрудничества между США и Италией.

В этом контексте Трамп особо выделил сотрудничество в борьбе с терроризмом и неконтролируемой иммиграцией.

Президент США высоко оценил роль Италии в стабилизации ситуации в Ливии.

Касаясь пограничной проблемы в США, президент подчеркнул необходимость борьбы с неконтролируемой иммиграцией и призвал к изменению американского иммиграционного законодательства.

Трамп вновь допустил возможность частичной приостановки работы правительственных учреждений в случае недостижения согласия по вопросу о строительстве стены на границе с Мексикой.

«Безопасность границ – это национальная безопасность, – заявил Трамп. – У сильных стран должны быть сильные границы». Президент добавил, что США стали «посмешищем для всего мира», поскольку у них «самые плохие иммиграционные законы в мире».

При этом, отвечая на вопрос о том, хочет ли он, чтобы Конгресс выделил 25 миллиардов долларов на строительство стены и принял другие жесткие меры в сфере иммиграции, чтобы избежать частичного закрытия правительства, Трамп сказал: «Я всегда допускаю возможность переговоров».

Президент также призвал закрыть визовую лотерею, позволяющую иностранцам на законных основаниях приезжать в США, и вместо нее ввести систему, основанную на профессиональных и иных достижениях потенциальных иммигрантов.

«У нас в стране законы, которые не работают, – сказал Трамп. – Необходимо покончить с этими кошмарными принципами «поймал – отпустил», когда людей ловят, записывают их имена и отпускают на свободу. Вы даже не знаете, кто они. Все это нелепо».

Президент высоко оценил позицию Конте, который требует, чтобы другие европейские страны разделили ответственность по принятию тысяч мигрантов, прибывающих на итальянское побережье из стран Африки.

Касаясь вопроса о взаимоотношениях США и их союзников, президент вновь заявил о несправедливости распределения расходов между Вашингтоном и другими членами альянса.

До меня НАТО «сворачивало работу», заявил Трамп.

Обратившись к достижениям своей администрации, президент подчеркнул значение снижения налогов и дерегуляции.

Президент остановился и на внешнеполитических шагах, предпринятых в недавнее время. «Встречаясь с людьми... я считаю, что у меня была потрясающая встреча – конечно, об этом не рассказывали «фейковые новости» – но у меня была замечательная встреча с президентом России Путиным. Я думаю, это была потрясающая встреча. Для будущего, для безопасности, для экономического развития, для защиты Израиля, для защиты всех. Я думаю, это была замечательная встреча», – сказал президент Трамп.

Трамп и Конте о необходимости диалога с Россией
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:49 0:00

Вместе с тем президент отметил, что санкции по отношению к России останутся в силе в том виде, в каком они находятся сейчас. Он также подчеркнул важность своей встречи с северокорейским лидером Ким Чен Ыном и заявил о готовности встретиться с президентом Ирана без предварительных условий.

Напомним, что Джузеппе Конте стал премьер-министром Италии после выборов 4 марта в результате коалиционного соглашения, достигнутого двумя политическими партиями, выступающими против истеблишмента – «Лиги» и движения «Пять звезд».

Эти партии опередили других по числу голосов, и у них были лидеры, которые хотели стать премьер-министрами. В результате компромиссного решения при формировании совместного правительства они выбрали Конте – умеренного профессора права, не имевшего политического опыта. Таким образом Конте стал лидером первого полностью популистского правительства Западной Европы.

Возглавив правительство Италии, Конте стал самым решительным сторонником Трампа в Западной Европе.

Трамп встречался с Конте дважды, на недавних саммитах «Большой семерки» и НАТО, но американский лидер уже назвал его «действительно отличным парнем» и сказал, что он «проделает отличную работу», отметив, что «народ Италии сделал правильный выбор».

Нынешняя встреча Трампа и Конте состоялась в период напряженности между США и Европой.

Конте поддержал июньский призыв Трампа вернуть Москву в «Большую семерку», который был категорически отвергнут всеми остальными участниками группы промышленно развитых западных держав. Россия была исключена из «Большой восьмерки» после аннексии Крыма.

Упомянутые правые партии в итальянском коалиционном правительстве давно стремились к переоценке отношений Рима с Москвой, включая призыв к снятию санкций ЕС. Италия заявила, что европейские санкции в отношении России наносят ущерб итальянским фирмам. После этого Конте сказал, что со снятием санкций спешить не стоит.

Ранее правительство Италии заявило, что в ходе переговоров в понедельник два лидера сосредоточат внимание на проблемах в «Средиземном море, Ираке, Афганистане», а также на активизации «сотрудничества между двумя странами в целях экономического роста в обеих странах».

Вашингтон хочет добиться, чтобы Рим продолжал участвовать в военной кампании в Афганистане, особенно после того, как министр обороны Италии Элизабетта Трента недавно заявила о возможном сокращении численности итальянского контингента.

Не раз отмечалось, что Конте пользуется поддержкой в Белом доме. Советник по национальной безопасности США Джон Болтон сигнализировал об этом, посетив Рим ранее в этом месяце и встретившись с Конте, Трентой и министром внутренних дел Маттео Сальвини.

XS
SM
MD
LG