Линки доступности

Трамп и Юнкер: пресс-конференция в Белом доме


Трамп: мы хотим сделать торговлю справедливой и более взаимовыгодной

По итогам двусторонней встречи в Вашингтоне Дональд Трамп и Жан-Клод Юнкер во второй половине дня в среду провели на улице у Белого дома пресс-конференцию, на которой каждый из них выступил с небольшим заявлением.

«Если мы будем действовать сообща, мы можем сделать планету лучше, безопаснее и благополучнее, – сказал президент Трамп, – Сегодня, торговые отношения Соединенных Штатов и Евросоюза уже оцениваются в триллион долларов – это крупнейшие торговые отношения в мире. Мы хотим укреплять их и дальше, для блага всех американских и европейских граждан. Вот почему сегодня мы договорились, прежде всего, работать вместе для того, чтобы достичь нулевых пошлин, нулевых прочих барьеров и нулевых субсидий на промышленную продукцию, за исключением автопрома.

Мы также будем работать над уменьшением барьеров, затрудняющих рост торговли и сферы услуг, включая химическую, фармацевтическую, медицинскую продукцию, а также соевые бобы. Соевые бобы – это большая часть (договоренностей), и Европейский Союз почти незамедлительно начнет закупать значительное количество соевых бобов у наших фермеров, преимущественно – на Среднем Западе. Я благодарен тебе за это, Жан-Клод», – добавил президент США, по привычке назвав своего гостя неформально, по имени. «Это откроет рынки для фермеров и рабочих, увеличит инвестиции и приведет к большему процветанию Соединенных Штатов и Евросоюза. Это также сделает торговлю справедливой и более взаимовыгодной – мое любимое слово», – резюмировал глава Белого дома.

Трамп и Юнкер: пресс-конференция в Белом доме
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:46 0:00

«Мы договорились установить диалог, – ответил на слова Дональда Трампа Жан-Клод Юнкер, – Что касается сельского хозяйства, то Евросоюз может импортировать из США больше соевых бобов, и он будет это делать. Мы также договорились вместе работать над реформой торговых соглашений. Конечно, – уточнил Юнкер, – это подразумевает, что, на то время, что мы ведем переговоры, и пока одна из сторон их не прекратит, мы проведем переоценку пошлин на сталь и алюминий и заморозим другие пошлины. Это была хорошая и конструктивная встреча. Спасибо, Дональд», – тоже, вслед за Трампом, перейдя на «ты», завершил свое выступление президент Еврокомиссии.

XS
SM
MD
LG