Линки доступности

Разбирательство по импичменту: день второй


Обвинению и защите отводится по 16 часов на изложение аргументов

Демократы из Палаты представителей, выступающие в качестве обвинителей в рамках разбирательства по импичменту в отношении бывшего президента Дональда Трампа, в среду излагают свои доводы, стремясь убедить сенаторов вынести обвинительный приговор. Экс-президента обвиняют в подстрекательстве к мятежу в связи с атакой его сторонников на Капитолий в прошлом месяце.

И менеджерам по импичменту, и адвокатам Трампа отведено по 16 часов в течение двух дней, после чего у сенаторов будет, в общей сложности, четыре часа на вопросы.

Менеджер по импичменту Джейми Раскин выдвинул тезис, что именно президент Трамп фактически призвал своих сторонников к активным действиям в связи с результатами президентских выборов; законодатель обратился к фактам, чтобы подтвердить свою позицию. В частности, он привел твит Трампа, датированный 6 января.

Как отметил Раскин, Трамп выступил не в качестве верховного главнокомандующего, как ему подобало, но в качестве главного подстрекателя.

Конгрессмен отверг попытки юристов Трампа оправдать его заявления ссылками на Первую поправку к Конституции, закрепляющую свободу слова.

По словам законодателя, действия Трампа таковы, что ему должен быть закрыт путь к государственным должностям в будущем.

Другой менеджер по импичменту, конгрессмен Джо Негюс, подчеркнул, что атака на Капитолий была спровоцирована президентом. По словам Негюса, люди, штурмовавшие Капитолий, были убеждены, что делают это во имя президента.

Для этого у них были основания, продолжал Негюс. Он сопоставил лексику и риторику выступлений Трампа, включая его обращение к своим сторонникам 6 января, и лозунги тех, кто отправился на штурм высшего законодательного органа страны. Как подчеркнул законодатель, речь идет, в первую очередь, об утверждении, что «выборы украдены», неоднократно повторенном в ряде президентских выступлений.

В подтверждение своего тезиса Негюс продемонстрировал видео с выдержками из выступления Трампа, призывавшего своих приверженцев «идти до конца» и «драться как черти».

«Мы остановим кражу», «Мы не дадим им заглушить ваши голоса», – приведя эти слова Трампа, менеджер по импичменту подчеркнул, что они содержат явный призыв к действию. Негюс констатировал, что эти призывы были частью детально разработанного плана.

По словам конгрессмена, собравшиеся на митинг 6 января ждали инструкций президента. А чуть позднее, как свидетельствовала продемонстрированная участникам сенатского разбирательства видеозапись, ворвавшись в здание Капитолия, они бесчинствовали, восклицая: «Бейтесь за Трампа!»

Судя по данным, приведенным Негюсом, среди сторонников Трампа раздавались призывы к физическому уничтожению ряда государственных деятелей, включая вице-президента Майка Пенса и спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Выступивший затем конгрессмен Хоакин Кастро (также один из менеджеров по импичменту) привел дополнительные видеоматериалы, свидетельствующие, что Трамп использовал каждую возможность заявить своим сторонникам, что он отказывается признать результаты президентских выборов 2020 года.

Законодатель напомнил и о призывах Трампа остановить подсчет голосов, когда национальные СМИ сообщили, что вероятным победителем выборов является Джо Байден.

Как подчеркнул Кастро, Трамп прямо призывал своих сторонников «биться», чтобы «остановить кражу».

Выступавший следующим конгрессмен (штат Калифорния) Эрик Суолуэлл отметил, что, заявляя своим приверженцам о подтасовке выборов, Трамп не приводил фактических свидетельств, но сознательно разжигал недовольство своей аудитории. Суолуэлл подчеркнул, что речь идет не об одном лишь выступлении от 6 января, но о многочисленных обращениях.

Суолуэлл продемонстрировал материалы камер видеонаблюдения и фрагменты радиопереговоров 6 января, предоставленные полицией Капитолия и Вашингтона. Эти видео и аудиоматериалы, как отметил законодатель, подтвержают агрессивный и насильственный характер действий мятежников, которые ворвались в главное здание Конгресса и на какое-то время фактически захватили многие помещения. Все это стало результатом, по мнению конгрессмена, подстрекательства к мятежу со стороны действующего президента Трампа.

Одновременно менеджер по импичменту констатировал, что среди тех, к кому Трамп обращался 6 января, были не только лица, затем прибегнувшие к насилию, но и мирные протестующие.

Свою позицию выразила еще один менеджер по импичменту – конгрессвумэн-демократ Стэйси Пласкетт, представляющая избирателей Виргинских островов. Она отметила, что Дональд Трамп неоднократно положительно отзывался об ультра-правой организации «Бравые парни», призывая ее быть начеку. И как раз эта группировка, отметила законодатель, приняла активное участие в мятеже в Вашингтоне 6 января. По мнению законодательницы, Трамп длительное время «культивировал» идеи насилия среди своих радикальных сторонников, что, в конечном счете, привело к нападению на Капитолий.

Конгрессвумэн Стэйси Пласкетт также заявила, что жизни спикера Палаты представителей 80-летней Нэнси Пелоси угрожала непосредственная опасность. И если бы мятежники нашли Пелоси, которую удалось эвакуировать, то они, как считает Пласкетт, могли убить ее, так как именно Пелоси неоднократно была главной политической мишенью Трампа, который не раз оскорблял ее, называя «сумасшедшей Нэнси».

Ранее в среду помощники обвинителей на процессе сообщили, что планируется продемонстрировать новые записи с камер наблюдения, сделанные во время штурма Капитолия, а также заявить, что утверждения Трампа о фальсификациях на выборах заложили основу для этой атаки.

«Мы используем... кадры, которые показывают Капитолий и атаку в таком виде, которого общественность раньше никогда не ее видела», – сказал один из высокопоставленных помощников.

«Вы услышите провокацию. Вы услышите, как Трамп подстрекал своих сторонников в преддверии этого события, делая ложные утверждения о фальсификации выборов, – добавил источник. – События 6 января стали кульминацией его поведения, а не его началом».

Во вторник вечером большинство сенаторов (56-44) проголосовали за проведение процесса импичмента, признав его конституционным. К демократам присоединились шесть сенаторов-республиканцев.

Сам Трамп отказался выступить в свою защиту и, как ожидается, не будет присутствовать на заседаниях.

Весь процесс может занять около недели или продлиться несколько дольше.

Некоторые демократы выражали опасения, что затяжное разбирательство помешает реализации законодательной повестки президента Джо Байдена, в том числе принятию нового пакета экономической помощи в связи с пандемией коронавируса.

Как сообщают в Белом доме, Байден не планирует следить за слушаниями. Отвечая на вопрос о разбирательстве по импичменту, президент сказал, что сосредоточен на собственной работе.

«У Сената есть своя работа, которую он готовится начать. Я уверен, что они проявят себя хорошо», – сказал он.

XS
SM
MD
LG