Линки доступности

Трюдо: массовые захоронения в Украине – свидетельство военных преступлений России


Премьер-министр Канады Джастин Трюдо. 18 сентября 2022 г.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо. 18 сентября 2022 г.

Глава канадского правительства обсудил российскую агрессию против Украины с премьер-министром Великобритании Лиз Трасс

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил в воскресенье, что массовые захоронения, обнаруженные в Украине, являются доказательством военных преступлений России и что ее необходимо призвать к полной ответственности за эти действия.

Трюдо, находящийся в Лондоне на похоронах королевы Елизаветы, сообщил журналистам, что он встретился с премьер-министром Великобритании Лиз Трасс и что российское вторжение в Украину было главным вопросом, обсуждавшимся в ходе встречи.

«Очевидно, что Великобритания и Канада внесли огромный вклад в дело поддержки Украины и противодействие незаконным действиям России, – сказал Трюдо. – Эти действия все чаще, очевидно, включают военные преступления, включают абсолютно неприемлемые преступления, будь это то, что мы обнаружили в Буче, или обнаружение массовых захоронений на отвоеванных Украиной территориях».

На прошлой неделе украинские власти заявили, что обнаружили 440 тел в лесистой местности на окраине Изюма, недавно отвоеванного украинскими войсками. Они заявили, что погибшие в большинстве своем были гражданскими лицами, причины смерти которых устанавливаются.

«Необходимо провести надлежащее расследование и обеспечить прозрачность, а Владимир Путин, его сторонники и российские военные должны быть привлечены к ответственности за зверства, которые они совершали и продолжают совершать в Украине», – сказал Трюдо.

Трюдо, который должен был встретиться с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем в воскресенье вечером, сказал, что Канада решительно поддерживает Украину и будет продолжать оказывать помощь.

Трюдо сказал, что его переговоры с Трасс также касались торговых отношений между их странами.

Они обсудили торговое соглашение между Канадой и Великобританией, которое находится в стадии переговоров и продвигается хорошо, по словам Трюдо, а также поддержку Канадой потенциального присоединения Великобритании к Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP).

XS
SM
MD
LG