Линки доступности

США обеспокоены ухудшением состояния здоровья Тревора Рида


Тревор Рид (архивное фото)
Тревор Рид (архивное фото)

Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс в ходе брифинга

США обеспокоены сообщениями об ухудшении состояния здоровья Тревора Рида, бывшего морского пехотинца, находящегося в российской тюрьме. Об этом заявил в понедельник официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Внешнеполитическое ведомство призвало российские власти незамедлительно оказать Риду адекватную медицинскую помощь или позволить ему выехать в США.

Как сообщили ранее в понедельник российские информагентства со ссылкой на тюремную администрацию и адвокатов Рида, бывший морпех прекратил голодовку и проходит лечение в тюремной больнице.

На прошлой неделе родители Рида сообщили, что он объявил голодовку в знак протеста против того, что его поместили в одиночную камеру и не оказали надлежащей медицинской помощи, несмотря на опасения, что он болен туберкулезом.

Согласно сообщениям тюремной администрации, состояние здоровья Тревора Рида удовлетворительное.

По данным российских СМИ, ссылающихся на его адвокатов, он прекратил голодовку после того, как его осмотрели врачи и нашли, что ему требуется медицинская помощь.

Ранее родители Рида сообщили, что в декабре он столкнулся с заключенным, больным активным туберкулезом, но что их сыну не был сделан соответствующий тест, несмотря на быстрое ухудшение состояния его здоровья.

Тюремная администрация заявляет, что 28 марта Рид объявил голодовку в знак протеста против дисциплинарных мер. В нем говорится, что он неоднократно давал отрицательный результат на туберкулез и не вступал в контакт с кем-либо, кто был инфицирован. В прошлом году Рид уже объявлял голодовку почти на неделю – в знак протеста против предполагаемых нарушений своих прав.

XS
SM
MD
LG