Линки доступности

Кевин Маккарти – за исключение Лиз Чейни из руководства Республиканской партии


Кевин Маккарти (архивное фото)
Кевин Маккарти (архивное фото)

Своей критикой в адрес Трампа Чейни вызвала недовольство многих республиканцев

Ведущий республиканец в Палате представителей в воскресенье дал понять, что будет голосовать за вывод Лиз Чейни, однопартийца и критика Дональда Трампа, из руководства партии и поддержит конгрессвумен Элис Стефаник.

Лидер республиканского меньшинства в палате Кевин Маккарти заявил, что Чейни не подтвердила свою принадлежность к единому фронту против демократов. Его слова стали очередным признаком того, что она, вероятно, будет снята с должности председателя республиканской конференции в Палате представителей в ходе голосования, которое ожидается в среду.

Чейни неоднократно критиковала ложные заявления Трампа о том, что у него похитили победу на выборах 2020 года.

«Мы должны быть едины, и это начинается с руководства, – заявил Маккарти, выступая в воскресной программе на канале Fox News. – Мы хотим быть едиными в нашем движении вперед, и я думаю, что так и будет».

Маккарти положительно ответил на вопрос, поддержит ли он избрание Стефаник на должность Чейни.

Позиции Стефаник, 36-летней законодательницы из штата Нью-Йорк, в партии выросли, после того как она решительно защищала Трампа во время слушаний в Конгрессе в 2019 году, посвященных его импичменту. Ее поддержали Стив Скализ , второй человек в республиканской иерархии в Палате представителей, а также сам Трамп.

Ожидается, что судьба Чейни как партийного лидера решится в среду в результате тайного голосования республиканской фракции в Палате представителей, состоящей из 212 человек.

Трамп утверждает, что он проиграл выборы демократу Джо Байдену из-за масштабных фальсификаций, но эти утверждения были опровергнуты многочисленными судами, а также представителями избирательных органов штатов и федерального уровня.

Ложные заявления Трампа разделили республиканцев. Многие республиканские законодатели считают, что без поддержки Трампа они не смогут вернуть контроль над Палатой представителей в 2022 году.

54-летняя Чейни, дочь бывшего вице-президента Дика Чейни, вызвала возмущение у многих республиканцев своими призывами отвергнуть ложь Трампа и стать «партией правды».

XS
SM
MD
LG