Линки доступности

Советник Байдена по национальной безопасности посетит Израиль 


Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан (архивное фото)
Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан (архивное фото)

Белый дом обеспокоен перспективами ухудшения отношений Израиля с Палестинской автономией после того, как к власти в Иерусалиме пришла правая коалиция

Советник по национальной безопасности президента США Джейк Салливан планирует поездку в Израиль уже в этом месяце. Это решение было принято после того, как в Израиле было сформировано новое правительство во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, сообщил в понедельник официальный представитель Белого дома.

Встречи в Иерусалиме необходимы, поскольку новый союз Нетаньяху с правыми национально-религиозными политическими силами обеспокоил чиновников Белого дома перспективами ухудшения отношений Израиля с Палестинской автономией.

По сообщениям из палестинских источников, в понедельник израильские силы безопасности убили двух боевиков в ходе столкновений возле города Дженин на Западном берегу реки Иордан.

Президент Байден также работает над тем, чтобы найти точки соприкосновения с новым правительством Израиля в подходе к застопорившимся ядерным переговорам с Ираном, и пересматривает союз Вашингтона с Саудовской Аравией.

Президент США заявил в четверг, что он с нетерпением ждет возможности продолжить работу с Нетаньяху, назвав его «своим другом на протяжении десятилетий», и пообещав «поддерживать решение о создании “двух государств” [на Ближнем Востоке] и выступать против политики, которая ставит под угрозу жизнеспособность [этого решения] или противоречит общим интересам и ценностям».

Даты встреч Салливана в Израиле еще не назначены, сказал представитель администрации на условиях анонимности.

Форум

XS
SM
MD
LG