Линки доступности

Лапид поздравил Нетаньяху с победой на выборах


Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху

Блок бывшего премьера получил большинство мест в Кнессете

Премьер-министр Израиля Яир Лапид поздравил Биньямина Нетаньяху с его победой на выборах, после того как окончательные результаты подтвердили триумфальное возвращение бывшего премьера во главе правого альянса.

Ожидается, что победа Нетаньяху положит конец беспрецедентному тупику, в котором находился Израиль после пяти выборов менее чем за четыре года.

На этот раз Нетаньяху, доминирующий израильский политик своего поколения, получил недвусмысленное парламентское большинство, опираясь на ультранационалистические и религиозные партии.

Результаты прошедших во вторник выборов означают уход Лапида и его редкого альянса консерваторов, либералов и арабских политиков.

В условиях, когда конфликт с палестинцами разгорается с новой силой и вызывает напряженность между евреями и арабами в Израиле, правая партия «Ликуд» Нетаньяху и близкие ей партии получили 64 из 120 мест в Кнессете.

Нетаньяху еще предстоит получить официальное поручение президента сформировать правительство, и этот процесс может занять несколько недель.

XS
SM
MD
LG