Линки доступности

Доступ на Таймс-сквер в Нью-Йорке закрыт в новогоднюю ночь


Таймс-сквер, Нью-Йорк.
Таймс-сквер, Нью-Йорк.

Однако, по традиции, в полночь падение хрустального шара на главной площади самого большого американского мегаполиса возвестит начало нового года 

В четверг вход на Таймс-сквер в Нью-Йорке был перекрыт. Лишь небольшая группа приглашенных гостей, включая медработников и других специалистов, находящихся на переднем крае борьбы с пандемией, будет допущена сюда, чтобы посмотреть, как на главной площади города падает традиционный новогодний шар.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио сказал, что всем остальным следует оставаться дома и смотреть программу новогодних торжеств по телевизору. Как и в других американских городах, в Нью-Йорке многие праздничные мероприятия проходят в онлайн-режиме.

Обычно 31-го декабря десятки тысяч людей заполняют кварталы вокруг Таймс-сквер, часами стоят на холоде, ожидая, когда хрустальный шар медленно опустится в последние секунды года.

В этом году полиция пустит на площадь лишь небольшое количество людей в масках. Среди них - певица из Бронкса Дженнифер Лопес и Глория Гейнор, которая должна исполнить свой классический хит «I Will Survive», а также несколько десятков сотрудников медицинских и других городских служб, обеспечивающих жизнедеятельность мегаполиса в разгар пандемии.

Организаторы пригласили на площадь работника продуктового магазина, швейцара, доставщика пиццы, а также врачей и медсестер, в том числе Сандру Линдси, медсестру из Нью-Йорка, которая стала первым получателем вакцины от коронавируса в Соединенных Штатах после испытания препарата в начале этого месяца.

Более 25 тысяч жителей Нью-Йорка умерли от коронавирусной инфекции в уходящем году.

«На самом деле, это будет, пожалуй, самая особенная, самая яркая и самая волнующая новогодняя ночь», - сказал журналистам мэр де Блазио, который в новогоднюю ночь нажмет на кнопку, чтобы начался спуск хрустального шара. - В 2021 году мы собираемся показать, как будет проходить возвращение к нормальной жизни».

Поскольку в США ежедневные подсчеты случаев заражения остаются неутешительными, бары, рестораны и другие места большого скопления людей закрываются или работают с большими ограничениями.

В Лас-Вегасе, Бостоне, других городах праздничные фейерверки были отменены. Организаторы ежегодного фестиваля искусств «Первая ночь» в Бостоне в канун Нового года устроили шесть часов музыкальной онлайн-трансляции.

XS
SM
MD
LG