Линки доступности

США могут продлить крайний срок эвакуации из Афганистана


Два американских чиновника заявили, что эвакуация продолжится после 31 августа

Ожидается, что президент Байден во вторник примет решение о продлении крайнего срока, истекающий 31 августа, для эвакуации граждан США, Афганистана и других стран в безопасное место.

В понедельник представитель администрации сообщил агентству «Рейтер», что Байден в течение 24 часов примет решение о продлении срока, чтобы Пентагон успел подготовиться к новой дате.

Представители Министерства обороны США заявили, что помимо необходимости вывезти тысячи американцев, граждан союзных стран и афганцев, которые работали с вооруженными силами США, на вылет 6000 военнослужащих, задействованных для обеспечения безопасности и обеспечения воздушной перевозки, потребуются дни.

Некоторые советники Байдена выступали против продления добровольного крайнего срока по соображениям безопасности. Джо Байден может заявить о своих намерениях на виртуальной встрече стран «Большой семерки» во вторник.

Два американских чиновника заявили, что ожидают что Соединенные Штаты продолжат эвакуацию после 31 августа. Высокопоставленный чиновник Госдепартамента сообщил журналистам, что приверженность Соединенных Штатов афганцам из группы риска «не заканчивается 31 августа».

В понедельник Адам Шифф, председатель комитета по разведке Палаты представителей, заявил журналистам после брифинга по Афганистану, проведенного представителями американской разведки, что он не верит, что эвакуация может быть завершена в оставшиеся восемь дней.

«Это возможно, но я думаю, что это очень маловероятно, учитывая количество американцев, которых все еще нужно эвакуировать», – сказал Шифф.

Официальный представитель Талибана заявил, что к движению не поступало обращений о продлении срока, и что если бы такой запрос поступил, то он не был бы удовлетворен.

XS
SM
MD
LG