Линки доступности

Евросоюз создаст в Гааге международный центр по расследованию преступлений РФ в Украине


Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель
Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель

Европейский совет одобрил 7-й пакет военной помощи Украине на 500 миллионов евро

ЕС намерен создать в Гааге международный центр по расследованию российских преступлений в Украине. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе официального визита в Киев. «Центр будет координировать сбор доказательств, он будет внедрен в совместную следственную группу, которую поддерживает наше агентство Евроюст», – сказала фон дер Ляйен.

Кроме того, Евросовет, высший политический орган ЕС, согласился в четверг предоставить Украине седьмой пакет военной помощи на сумму 500 миллионов евро, а также 45 миллионов евро – Миссии военной помощи Европейского Союза (EUMAM Ukraine) для обучения украинских военных.

В этой связи глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель подчеркнул, что эта дополнительная помощь «посылает четкий сигнал в критический момент: мы будем продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется и столько, сколько это необходимо».

EUMAM была создана в ноябре 2022 года, и, согласно планам ЕС, уже в первом полугодии 202, около 15 тысяч украинских военных смогут пройти тренинги по эксплуатации вооружений западного образца.

Форум

XS
SM
MD
LG