Линки доступности

Иордания: напряженность между королем Абдаллой и принцем Хамзой, вероятно, снизилась


Король Иордании Абдалла II
Король Иордании Абдалла II

Беспрецедентную ссору представили результатом «неуклюжих действий» высокопоставленного чиновника

Напряженность в отношениях короля Иордании Абдаллы и его сводного брата, принца Хамзы, судя по всему, снизилась через несколько дней после того, как принца обвинили в причастности к попытке дестабилизировать обстановку в королевстве.

Такой вывод можно было сделать после встречи в понедельник между Хасаном, дядей Абдаллы по отцу, и Хамзой. Кроме того, на встрече, которая проходила в доме Хасана при Королевском Хашимитском дворе, присутствовали брат Хамзы, Хашем и трое их двоюродных братьев.

Позднее Хамза выпустил письменное заявление.

«В свете событий последних двух дней я отдаю себя в распоряжение Его Величества Короля», – заявил принц, добавив, что он останется верным королю и Конституции Иордании.

При этом ранее в тот же день тон Хамзы был более вызывающим. Он заявил, что не будет оставаться дома, несмотря на приказ правительства, который, по его словам, он получил.

Он также сказал, что не прекратит контакты с внешним миром.

Иорданские официальные лица обвинили 41-летнего Хамзу в «злонамеренном заговоре» против правительства, в котором, якобы, участвовали некие внешние силы. Хамза отверг свою причастность, заявив, что его преследуют за выступления против коррупции и неэффективного управления.

В заявлении, опубликованном посредником Маликом Р. Даланом, другом семьи, говорится, что встреча «прошла успешно», и что Далан «ожидает решения в ближайшее время».

Далан назвал весь инцидент прискорбным, заявив, что он стал «результатом неуклюжих действий высокопоставленного сотрудника в сфере безопасности и искажения фактов правительственным чиновником». Далан добавил, что «это должно было остаться внутрисемейным делом».

Согласно Associated Press, он имел в виду субботний инцидент, когда начальник штаба иорданской армии приехал к Хамзе и заявил ему, что он не может выходить из дома или контактировать с внешним миром.

XS
SM
MD
LG