Линки доступности

Глава МИД Иордании: предполагаемый заговор с участием принца Хамзы сорван


Принц Иордании Хамза бен аль-Хусейн
Принц Иордании Хамза бен аль-Хусейн

Айман Сафади заявил, что Хамза контактировал с зарубежными силами, но не уточнил, какие страны причастны к предполагаемому заговору

Министр иностранных дел Иордании заявил, что предполагаемый заговор бывшего наследного принца с целью подрыва правительства был сорван.

Айман Сафади заявил журналистам, что сводный брат короля Абдаллы, бывший наследный принц Хамза, взаимодействовал с зарубежными силами в рамках заговора с целью дестабилизации страны.

Сафади, который также является заместителем премьер-министра, не уточнил, какие страны причастны к предполагаемому заговору

Раскол в правящей королевской семье проявился вечером в субботу, когда Хамза объявил, что он не может покинуть свой дом, а государственные СМИ сообщили о задержании высокопоставленных чиновников в ходе расследования спецслужб.

Хамза отправил Би-би-си видеозапись, в которой заявил, что его пытаются заставить замолчать, и обрушился с критикой на власти. По его словам, страна «оказалась в тупике из-за коррупции, непотизма и неэффективного управления».

Иорданские военные потребовали от Хамзы прекратить деятельность, направленную против «стабильности и безопасности страны».

Хамза – старший сын королевы Нур и покойного короля Хуссейна. Он пользуется популярностью в Иордании, его считают набожным и скромным.

После смерти Хуссейна в 1999 году Абдалла возошел на престол и назвал Хамзу наследным принцем. Через пять лет, однако, король лишил его этого титула, делавшего Хамзу следующим в очереди на престол. Абдалла назвал наследным принцем своего старшего сына Хуссейна.

XS
SM
MD
LG