Линки доступности

Грузия отрицает участие в российских схемах по обходу санкций


Минфин: Грузия полностью соблюдает международные санкции и активно сотрудничает со странами-партнёрами

Тбилиси опровергает информацию о том, что Грузия находится в числе стран, которые способствуют России обходить международные санкции, задействованные из-за вторжения РФ в Украину.

В частности, как заявил 9 июня Минфин Грузии, журналисты неверно интерпретировали слова координатора Госдепартамента США по санкциям Джима О’Брайена, и что его ремарки были «использованы в качестве очередной дезинформации против Грузии».

«Грузия была упомянута не как страна, где обходят санкции, введенные нашими международными партнерами, а в списке стран, которые активно сотрудничают с партнерами, чтобы максимально предотвратить нарушения санкционного режима», – говорится в заявлении Министерства финансов Грузии, в котором также сказано, что в течение последнего года грузинские таможенники более чем 1 200 раз не пропустили через границу подсанкционные товары, и что за этот период было зафиксировано более 800 случаев, когда грузинская сторона отказывала в реэкспорте.

«Еще раз заявляем, что Грузия полностью соблюдает международные санкции и активно сотрудничает в данном направлении со странами-партнёрами», – сказано в заявлении грузинского Минфина.

8 июня американское издание Politico опубликовало статью, в которой приводятся слова О’Брайена насчет того, что «США выявили серьезные проблемы» по обходу санкций в случае пяти стран: Грузии, Турции, Казахстана, Объединенных Арабских Эмиратов и Армении, и что скорее всего нарушение режима санкций происходит путем реэкспорта.

«К началу этого года Россия смогла реимпортировать определенные ключевые категории электроники примерно на довоенном уровне», – цитирует издание представителя Госдепа.

При этом на видеозаписи панельной дискуссии с участием Джима О’Брайена, ему задают вопрос: «Насколько велика проблема обхода санкций? У вас есть данные? Вы упомянули страны. Насколько велика проблема?»

В свою очередь, О’Брайен отвечает следующее: «Мы знаем, что это серьезная проблема. Поэтому я отправляюсь в Казахстан. Поэтому я отправляюсь в Грузию, Армению и другие места. У нас есть группы, которые ездят в Турцию и другие места».

В то же время, согласно исследованию грузинского НПО, «Институт развития свободы информации» (IDFI) «Российский капитал и российские связи в грузинском бизнесе», опубликованному на этой неделе, за первые два месяца 2023 года экспорт из Грузии в Армению вырос на 197% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а экспорт в РФ – на 38%. В то же время согласно официальной статистике, в 2022 году по сравнению с 2021 годом рост экспорта Грузии в Армению увеличился на 129%, в Казахстан – на 148%, а в Россию – всего на 7 %. Как утверждают авторы отчета, значительная часть экспорта в Армению и Казахстан, в конечном итоге, попадает в Россию.

После введения международных санкций против РФ Киев несколько раз обвинял грузинские власти в том, что они согласились предоставить России территорию для контрабанды подсанкционных товаров, и что Грузия вместе с руководством Армении и Азербайджана ведет переговоры с Москвой о реэкспорте российской продукции на международные рынки.

Грузинские власти отвергли эти обвинения и потребовали немедленного обнародования доказательств. Украинская сторона их пока не предоставила.

Ранее Посол США в Грузии Келли Дегнан заявила, что грузинские власти сотрудничают с Вашингтоном в данном направлении, но говорить со стопроцентной гарантией, что «все лазейки закрыты», она не может.

Форум

XS
SM
MD
LG