Линки доступности

«Грузинская мечта» выступила с критикой в адрес США


Грузинская полиция во время протестов в Тбилиси против законопроекта об "иностранных агентах".
Грузинская полиция во время протестов в Тбилиси против законопроекта об "иностранных агентах".

В свою очередь грузинское гражданское общество призывает власти своей страны не ставить под удар избранный народом курс европейской интеграции

Реакция США и ЕС на восстановление воздушного сообщения между Грузией и Россией, стала поводом для новых нападок на западных партнёров со стороны правящей партии «Грузинская мечта».

Напомним, что представители Евросоюза и Госдепартамента Соединенных Штатов предупредили грузинские власти о том, что «сейчас не время активизировать взаимодействие с Россией» и что как стране, ожидающей кандидатский статус по членству в ЕС, Грузии стоит «проявить бдительность» в отношении любых возможных попыток России обойти санкции, введенные после полномасштабного вторжения РФ в Украину.

В ответ на это в «Грузинской мечте» обвинили США в том, что американское консульство в Грузии якобы необоснованно и «дискриминационно» отказывает в выдаче виз гражданам Грузии. В частности, как утверждает председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе, только 37% из всех желающих лиц в Грузии получают визы в США.

«При этом тот же показатель (выданных американских виз) в Азербайджане, Турции, Армении, России в позапрошлом году был от 63% до 88 %. Это же невозможно объяснить. На месте посла США я бы заинтересовался работой консульства», – заявил Кобахидзе.

Он также отметил, что Соединенные Штаты в течение тридцати лет не оформляют с Грузией соглашение о свободной торговле и не предлагают грузинским гражданам безвизовый въезд в Соединенные Штаты.

В свою очередь посол США в Грузии Келли Дегнан заявила 18 мая, что ежегодно «тысячи грузин» отправляются в Соединенные Штаты. Дегнан отметила, что существуют определенные правила и процедуры, которые необходимы для получения американских виз и что данный процесс прозрачен. Посол подчеркнула, что все лица, которые следуют данным правилам, получают разрешение на въезд в США в обычном порядке.

В то же время Дегнан призвала грузинские власти задуматься над тем, чем руководствовался президент России, отменяя введенные ранее им же самим ограничения для грузин.

«Думаю, что важный вопрос в том, почему именно сейчас Путин идет на эти уступки. Какую цену придется заплатить Грузии за восстановление прямого авиасообщения, безвизового режима или возможное восстановление железнодорожного сообщения… Это очень важные вопросы, потому что все мы знаем, что Путин ничего не делает просто так и ничего не дает даром», – сказала посол Соединенных Штатов.

Сама Дегнан считает, что Россия тем самым старается отдалить Грузию от западного внешнеполитического курса.

«Мы видим, что евроатлантическое будущее Грузии подвергается атаке с использованием агрессивной пропагандистской кампании, цель которой держать людей в состоянии страха. Страха, что Россия примет ответные меры, если Грузия продолжит стремиться к собственному европейскому будущему… Сегодня со стороны Кремля мы видим “политику привлечения” под предлогом начала нормализации отношений с Грузией и попытку отдалить ее от западных партнеров… История отношений Грузии с Россией полна бесконечных обещаний и унижений. Этих воспоминаний, вероятно, достаточно, чтобы сплотить грузин против этой последней попытки Кремля вернуть Грузию в тень России», – заявила журналистам посол США.

Председатель «Грузинской мечты» не замедлил с ответом. Кобахидзе назвал комментарий Дегнан «совершенно непонятным» и сказал, что на самом деле, Россия лишь отменила «наказание», которое она сама же в 2019 году ввела для граждан Грузии.

«О выплате какой цены за это с нашей стороны тут может идти речь, мне абсолютно непонятно», – заявил один из лидеров «Грузинской мечты».

Напомним, что согласно указу президента РФ Владимира Путина от 10 мая, Россия с 15 мая отменила визовый режим с Грузией, так же как и запрет на прямое авиасообщение. Примечательно, что Россия ввела въездные визы для Грузии в 2000 году под предлогом «обеспечения безопасности», и под тем же предлогом, ссылаясь на «русофобию» в Грузии, в 2019 году запретила прямые рейсы между странами.

Тем временем оппозиция и гражданское общество в Грузии ежедневно протестуют против восстановления авиасообщения между двумя странами. 18 мая более ста неправительственных организаций распространили обращение к грузинским властям с призывом не ставить под удар европейское будущее Грузии и учесть предупреждение Евросоюза, согласно которому решение возобновить авиарейсы с РФ может негативно повлиять на получение Грузией статуса страны-кандидата по членству в ЕС, в котором ей уже один раз отказали в июне 2022 года.

«В противовес воли 89% населения Грузии и 78-й статье Конституции Грузии (согласно которой Конституционные органы должны принять все меры в пределах своих полномочий для обеспечения полной интеграции Грузии в Евросоюз и НАТО – прим. автора), руководство продолжает попытки по изменению внешнеполитического курса Грузии. В преддверии решения ЕС насчет кандидатского статуса, такой демарш со стороны властей противоречит внешнеполитическому курсу, избранному народом Грузии», – говорится в заявлении неправительственных организаций.

Напомним, что согласно всем социологическим исследованиям, проводимым в Грузии, подавляющее большинство населения выступает за интеграцию страны в ЕС и НАТО.

Так, по результатам последнего опроса, проведенного в Грузии в марте Международным республиканским институтом (IRI) (американской неправительственной организацией, поддерживающей развитие политических партий, гражданского общества, свободных и справедливых выборов), присоединение Грузии к ЕС поддерживает 89%, а к НАТО – 80% опрошенных IRI.

Форум

XS
SM
MD
LG