Линки доступности

В России вступил в силу безвизовый режим с Грузией. В Тбилиси готовятся к протестам


Погранпереход Верхний Ларс между Россией и Грузией
Погранпереход Верхний Ларс между Россией и Грузией

С понедельника 15 мая вступил в силу указ президента России Владимира Путина о безвизовом режиме для граждан Грузии. Также снят запрет на прямое авиасообщение между странами, введенный в 2019 году.

Решение Путина вызвало в Грузии неоднозначную реакцию. Правящая партия «Грузинская мечта» положительно отреагировала на данный шаг со стороны Кремля. Премьер страны Ираклий Гарибашвили заявил в своём комментарии, что «все решения, которые облегчат жизнь, переезд и ведение бизнеса для граждан Грузии, позитивны и приветствуются».

Представители прозападной оппозиции считают безвизовый режим с РФ допустимым, но выступают против восстановления авиасообщения с Россией. Оппоненты властей называют «подарки Путина» «наградой» за отступление партии власти от прозападного курса. Оппозиция также утверждает, что «Грузинская мечта» изолирует Грузию, поставив под удар европейское и евроатлантическое будущее страны.

Президент Саломе Зурабишвили заявила, что любая позитивная динамика в отношениях с РФ во время «кровавой бойни» в Украине «неприемлема» и что восстановление авиасообщения на данном этапе «совершенно недопустимо, нецелесообразно и несвоевременно».

Противники восстановления авиасообщения с Россией вечером, 15 мая планируют в центре Тбилиси акцию протеста. Как заявляют организаторы – гражданские активисты, Грузия давно сделала выбор в пользу Европы, в которой торжествует закон и защищены права человека, соответственно, грузинские граждане не должны «смириться с политикой сближения с Россией», которую, как они утверждают, ведет правящая «Грузинская мечта».

ЕС призвал Грузию присоединиться к авиационным санкциям Евросоюза против России и напомнил, что как стране, ожидающей кандидатский статус по членству в ЕС, Грузии стоит «проявить бдительность» в отношении любых возможных попыток России обойти санкции, введенные после полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Схожее заявление сделали и в Госдепартаменте США, отметив, что «сейчас не время активизировать взаимодействие с Россией».

Грузинские власти отвечают, что ряд стран-союзников Запада, включая Израиль и Турцию, не прекратили авиасообщения с Россией, при этом соблюдая международные санкции. Как заявил 15 мая министр экономики Грузии Леван Давиташвили, грузинская сторона изучает существующую международную практику. По его словам, Тбилиси не допустит в грузинские аэропорты самолеты и компании, находящиеся под санкциями.

Давиташвили добавил, что заявки на осуществление авиарейсов поступили от грузинской и нескольких российских авиакомпаний. Глава Минэкономики Грузии заявил, что грузинская сторона пока изучает документы и примет решение в ближайшие дни.

«Россия остается оккупантом… в политической части мы четкие, бескомпромиссные … так как оккупация представляет проблему для наших отношений. А что касается коммерческой части, мы тут тоже последовательны», – заявил Давиташвили журналистам.

В свою очередь, глава грузинского МИДа Илья Дарчиашвили 15 мая вновь подчеркнул, что нет «ни одного случая» подтверждающего то, что с помощью Грузии «кто-нибудь смог обойти санкции».

«Мы находимся в тесной координации с нашими международными партнерами и с максимальной прозрачностью сотрудничаем с ними в вопросе санкций», – заявил министр иностранных дел Грузии.

Тем не менее, в Украине негативно восприняли последние события и заявили, что Россия предоставляет Грузии «политическую компенсацию» за позицию Тбилиси по Украине и замедление евроинтеграции страны.

«Кремль получает уступки, не взяв на себя ответственности за горе, которое он причинил грузинскому народу… МИД Украины рассматривает решение Владимира Путина отменить визы для грузинских граждан и восстановить авиасообщение как политическую компенсацию за отказ действующих властей Грузии наложить санкции на Россию и за замедление ими европейской интеграции», – заявил спикер МИД Украины Олег Николенко.

Отношения Киева и Тбилиси осложнились после того, как грузинский премьер Ираклий Гарибашвили заявил 25 февраля 2022 года, что не введет индивидуальных санкций против России. Это вызвало негативную реакцию в Киеве и президент Владимир Зеленский в знак протеста отозвал из Грузии украинского посла.

Грузинские власти заявляют, что участвуют во всех международных финансовых санкциях против России и что также подписали все международные резолюции в поддержку Украины. Одновременно представители грузинского руководства настаивают на том, что введение Грузией индивидуальных санкций против РФ не отразится на российской экономике, хотя в то же время принесет значительный вред экономике Грузии.

Форум

XS
SM
MD
LG