Линки доступности

Сирийские демократические силы заявили, что сорвали атаку беспилотников на востоке страны


 Бойцы Сирийских демократических сил (архивное фото)
Бойцы Сирийских демократических сил (архивное фото)

Атака была нацелена на на крупнейшее нефтяное месторождение Сирии

Пользующиеся поддержкой США Сирийские демократические силы заявили во вторник, что предотвратили атаку беспилотников на крупнейшее нефтяное месторождение страны Аль-Омар на востоке Сирии в районе, граничащем с Ираком.

По словам СДС, данных о повреждениях в результате атаки пока не поступало. Месторождение находится в провинции Дейр-эз-Зор, недалеко от бывшего газового объекта «Коноко», где размещены американские военные.

На прошлой неделе американские военнослужащие подверглись ракетному обстрелу недалеко от нефтяного месторождения, но избежали ранений. Обстрел, по-видимому, стал ответом на авиаудары, нанесенные США в выходные по проиранским вооруженным группировкам в Сирии и Ираке.

Вашингтон обвиняет поддерживаемые Ираном силы в нанесении ударов по американским военнослужащим и объектам в Ираке.

Дезертиры и местные жители говорят, что за последними ударами стоят связанные с Ираном группировки, которые в последние месяцы осуществили несколько ракетных обстрелов в окрестностях нефтяного месторождения.

Эти группировки сосредоточены преимущественно в районах к западу от реки Евфрат в провинции Дейр-эз-Зор, где они получают поставки из Ирака через пограничный переход Аль-Букамаль.

Бывший президент США Дональд Трамп, сокративший численность американских войск в контролируемых курдами районах на северо-западе Сирии, оставил несколько сот военнослужащих в непосредственной близости от основных нефтяных месторождений страны.

Основные нефтяные месторождения Сирии находятся в районах, контролируемых силами, которые поддерживает Вашингтон, а доходы от их использования являются основным источником финансирования сил СДС.

XS
SM
MD
LG