Линки доступности

США призывают Сирию ускорить вывоз химоружия


В Госдепартаменте заявили, что США все еще рассматривают вероятность применения против Дамаска военной силы

Соединенные Штаты заявили официальному Дамаску, что властям следует предпринять незамедлительные меры для соблюдения постановления ООН о вывозе химического арсенала. США также отметили, что требования сирийского правительства о необходимости поставок дополнительного оборудования «не обоснованы», а задержки в исполнении резолюции только увеличивают затраты.

В докладе США, представленном Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), сказано, что только четыре процента химикатов, задекларированных Дамаском, вывезены из страны.

«Сирия заявляла, что ее задержки вывоза вызваны «озабоченностью вокруг безопасности» и настаивает на предоставлении дополнительного оборудования: бронированных чехлов для транспортных контейнеров, устройств радиоэлектронного противодействия и детекторов самодельных взрывных устройств», – сообщил представитель США Роберт Микулак в заявлении ОЗХО.

«Эти требования необоснованы, и являются демонстрацией «настроя на торг», а не желанием добиться безопасности»,– добавил он.
Белый дом также озабочен медлительностью исполнения постановления ООН.

«За эту задачу – транспортировку, которая облегчит дальнейшую ликвидацию – отвечает режим Асада. Мы ожидаем, что он выполнит свои обязательства», – заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни журналистам на борту президентского самолета Air Force One.

Между тем представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила в четверг, что «угроза использования Соединенными Штатами военной силы против Сирии до сих пор остается одним из вариантов разрешения ситуации», однако пока США предпочитают ему дипломатические переговоры.
XS
SM
MD
LG