Линки доступности

Сергей Лавров об итогах российской дипломатии в 2013 году


Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров

По мнению экспертов, во внешней политике год для Москвы был удачным

21 января министр иностранных дел России Сергей Лавров провел в Москве пресс-конференцию, на которой подвел итоги работы российской дипломатии в 2013 году. Подводить эти итоги министру было очевидно приятно – Сергей Лавров часто улыбался, продлил пресс-конференцию почти до двух часов вместо намеченных полутора, на вопросы отвечал уверенно и развернуто.

Успехи: Сирия и Иран

Внешнеполитические итоги 2013 года для России ознаменовались, как подчеркнул министр, тем, что «удалось добиться подвижек в создании условий для мирного разрешения некоторых наиболее опасных кризисных ситуаций». «Россия вместе с партнерами из США, Европы, КНР, другими странами самым активным образом способствовала мобилизации усилий международного сообщества на сирийском и иранском треках», – с удовлетворением констатировал Лавров.

Отношения с США

Сергей Лавров последовательно описал отношения России в 2013 году с различными государствами и региональными группами стран. Остановился он и на взаимооотношениях Москвы и Вашингтона. По словам российского министра, «продуктивные результаты совместной работы России и США на ряде ключевых направлениях мировой политики подтвердили значительный потенциал двустороннего взаимодействия». В то же время, заявил Лавров, «расширению сотрудничества не способствуют сохраняющиеся раздражители, включая развертывание глобальной системы ПРО, попытки экстерриториального применения американского законодательства в отношении российских граждан и компаний». В Москве «открыты для наращивания партнерства с той степенью интенсивности, к которой будут готовы в Вашингтоне, на основе учета интересов друг друга, равноправия и невмешательства во внутренние дела», – сказал глава российского МИДа.

Украина

Отвечая на вопросы, российский министр продемонстрировал, что решение генерального секретаря ООН ПАн Ги Муна об отзыве приглашения Ирану на «Женеву-2» не слишком задело Россию. «Ошибка, но не трагедия», – так охарактеризовал этот шаг Сергей Лавров. Министр уделил значительное внимание конфликту в Сирии, заявив, в частности, что «сегодня большинство серьезных политиков признают, что самую главную угрозу в Сирии представляют действия террористических групп, связанных с «Аль-Кайдой». Кроме того, Сергей Лавров обвинил страны, поддерживающие сирийскую оппозицию, в том, что они закрепляют у оппозиционеров «недобросовестное толкование» ожидаемых от «Женевы-2» результатов, а именно – смену режима в Сирии.

В ходе ответов на вопросы выяснилось, что больше всего Сергея Лаврова беспокоит развитие ситуации в Украине: по его словам, «призывы к благоразумию, с которыми выступают лидеры оппозиции, в частности, Виталий Кличко, … показывают, что ситуация выходит из-под контроля». «Захват мэрии, захват правительственных зданий, где боевики держались несколько недель – вы представьте, если бы это произошло в любой стране Евросоюза. Возможно это? Они бы никогда этого не позволили", – задал риторический вопрос Сергей Лавров. Министр также отметил, что не поддерживает «провокационные разговоры насчет раскола Украины». «Мы делаем все, чтобы помочь этого не допустить, помочь стабилизировать ситуацию и будем продолжать действовать именно таким образом», - заявил глава российского внешнеполитического ведомства. Чуть позднее Лавров сообщил, что Москва будет готова посредничать между украинскими властями и оппозицией, если ее «об этом попросят».

Александр Коновалов: у российского МИДа был удачный год

Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов в интервью Русской службе «Голоса Америки» заявил, что «2013 год действительно был наиболее удачным во внешней политике России за последнее десятилетие». «С другой стороны, из сложностей. – это то, что Евразийский Союз, затеянный Владимиром Путиным, не очень клеится, а ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) – не очень функционирующая организация. С Украиной Москва поступила недальновидно, это ей может аукнуться: такое давление, которое было применено к Киеву со стороны Москвы, там не забудут», – так политолог оценивает действия российской дипломатии на пространстве бывшего СССР.

«Кроме того, 2013 год можно назвать годом превалирования тактики над стратегией. В прошлом году России именно везло во внешней политике, эти успехи не были достигнуты, скажем, за счет укрепления внутриэкономической мощи, наоборот — иногда ощущение, что все очень тонко и может порваться в любой момент» - считает Александр Коновалов.

Оценивая состояние отношений Москвы и Вашингтона, эксперт говорит, что «в российско-американских отношениях присутствует препятствие, которое мы сами создали, это — Сноуден». «Это мешает их даже не развитию, а простой нормализации. Нам бы найти какие-нибудь хорошие руки, в которые его можно было бы передать — не американцам, конечно, но все-таки передать, потому что для нас он слишком большая помеха» - уверен Александр Коновалов.

Андрей Пионтковский: Россия преуспела благодаря пассивности Запада

Ведущий научный сотрудник Института системного анализа Российской Академии наук Андрей Пионтковский в интервью Русской службе «Голоса Америки» назвал общую тональность пресс-конференции Сергея Лаврова «триумфалистской»: «Этот триумфалистский тон стал обычным у российской дипломатии при описании успехов 2013 года, но России действительно удалось навязать свою волю, в частности, в ситуации с Сирией, благодаря полному безволию политики Соединенных Штатов».

«Москва знала, в отличие от Запада, чего она хочет в Сирии — удержания власти Асадом любыми средствами. И переведя внимание на борьбу с сирийским химическим оружием, она блестяще этого достигла. Теперь Асад, некоторое время назад бывший практически изгоем, стал крупным государственным деятелем, представленным на конференции по урегулированию в Сирии. Естественно, это все выбило почву из-под светской оппозиции и усилило в Сирии позиции исламских радикалов, которые показали, что готовы воевать и дальше» - считает Андрей Пионтковский.

«Беспомощность Запада — она просто чудовищна, и позволяет Кремлю одерживать тактические победы», продолжает эксперт, «и не будет слишком большой натяжкой сказать, что и в Украине результат получился тот же, что и в Сирии: Россия надавила на ситуацию, надавила на украинские власти, и в результате ситуация там радикализовалась настолько, что сейчас мы видим съемки горящих людей из Киева». «И преимущество Путина в Украине — в том же самом, что и в Сирии: он точно знает, чего хочет, ни при каких условиях не допустить поворота Украины к Европе, пусть даже с последствиями в виде ее развала» - делает вывод Андрей Пионтковский.
  • 16x9 Image

    Данила Гальперович

    Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация - международные отношения, политика и законодательство, права человека.

XS
SM
MD
LG