Линки доступности

Швеция исследует повреждения на «Северном потоке»


Участок акватории Балтийского моря, на котором, по имеющимся оценкам, произошли утечки газа
Участок акватории Балтийского моря, на котором, по имеющимся оценкам, произошли утечки газа

Предполагается, что они возникли в результате диверсии в Балтийском море

В понедельник Швеция направила водолазное судно для исследования повреждений на газопроводе «Северный поток» в Балтийском море, произошедшего на прошлой неделе после взрывов в этом районе.

Предполагается, что причиной повреждений на трех трубопроводах «Северного потока», которые расследует Европа, является диверсия, имевшая место вблизи шведских и датских вод.

«За миссию отвечает береговая охрана, но мы поддерживаем их (военными) подразделениями, – сказал агентству Reuters представитель военно-морских сил Швеции Джимми Адамссон. – Единственное судно, название которого мы можем обнародовать, это HMS Belos, которое является подводным спасательным и водолазным судном».

Шведская береговая охрана заявила, что утечка газа из «Северного потока-1» прекратилась, но съемки с воздуха показали, что газ все еще вытекает из «Северного потока-2».

«Газпром» заявил, что потоки могут возобновиться по последнему оставшемуся неповрежденным трубопроводу «Северного потока-2», но это предложение, вероятно, будет отвергнуто, учитывая, что Европа заблокировала «Северный поток-2» накануне вторжения России в Украину в феврале.

В связи с повреждениями на «Северном потоке» европейские страны начали усиливать меры безопасности и наблюдения за важнейшими объектами инфраструктуры, которые могут быть уязвимы для атак.

Норвегия, основной поставщик газа в Европу и крупный экспортер нефти, заявила, что направила военнослужащих для охраны крупных наземных нефте- и газоперерабатывающих заводов.

XS
SM
MD
LG