Линки доступности

Энергетические компании усилили меры безопасности после возможной диверсии на «Северных потоках»


В ЕС заявили, что утечки на газопроводах, по всей видимости, являются результатом «преднамеренных действий»

Европейские компании усиливают меры безопасности на трубопроводах, а цены на энергоносители снова растут в связи с подозрениями в диверсии на двух трубопроводах, по которым природный газ поставляется из России.

Некоторые европейские официальные лица и эксперты в области энергетики заявили, что в диверсии, скорее всего, виновата Россия, поскольку она получает прямую выгоду от высоких цен на энергоносители и беспокойства по поводу экономической ситуации по всей Европе.

В то же время прозвучали и призывы не делать поспешных выводов, пока следователи не установят, что произошло.

Россия резко сократила поставки природного газа в Европу в отместку за санкции, введенные Западом после ее вторжения в Украину.

В среду российский «Газпром» усилил давление, пригрозив в «Твиттере» прекратить сотрудничество с украинской компанией, которая контролирует один из двух оставшихся трубопроводов, по которым российский газ поступает в Европу.

Сейсмологи сообщили о взрывах, зафиксированных в Балтийском море перед тем, как во вторник на двух газопроводах «Северный поток», идущих из России в Германию, были обнаружены необычные утечки.

«Вся имеющаяся информация указывает на то, что эти утечки являются результатом преднамеренных действий, – заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. – Любое преднамеренное нарушение работы европейской энергетической инфраструктуры абсолютно неприемлемо и на него будет дан решительный и единый ответ».

Сообщалось о трех утечках, обнаруженных на газопроводах «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал «предсказуемо глупыми» обвинения в том, что Россия могла совершить диверсию на собственных газопроводах.

Однако по мере усиления опасений новых перебоев европейские энергетические компании и правительства заявили в среду, что они уже начали укреплять энергетическую инфраструктуру.

Норвежская государственная нефтяная компания Equinor заявила, что она повысила уровень готовности к чрезвычайным ситуациям на всех своих объектах, сообщила национальная вещательная компания NRK.

Норвежский энергетический экспорт вырос, в то время как европейские страны пытаются найти альтернативы российским поставкам.

«Произошедшее в Балтийском море очень серьезно», – заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре на пресс-конференции в Осло.

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау был прямолинеен, предположив во вторник, что утечки могли быть частью российской кампании по оказанию давления на Запад за поддержку Украины.

«Взрывы произошли очень близко к территориальным водам Дании, но не внутри них, потому что это означало бы территорию НАТО», – сказал Рау в ходе дискуссии в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

«Это может означать, что кто-то пытается запугать страны Балтийского моря», – сказал он.

Россия потребовала провести заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения ущерба газопроводам «Северный поток», сообщил в среду заместитель посла России в ООН Дмитрий Полянский.

По его словам, заседание состоится в пятницу.

XS
SM
MD
LG