Линки доступности

ЕС готов дать решительный ответ на возможный саботаж на газопроводах «Северный поток»


Участок акватории с предполагаемыми следами утечки газа, зафиксированными датскими спецслужбами
Участок акватории с предполагаемыми следами утечки газа, зафиксированными датскими спецслужбами

Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель

Любой преднамеренный сбой в работе энергетической инфраструктуры ЕС встретит «решительный и согласованный ответ», заявил глава внешнеполитического ведомства блока Жозеп Боррель после того, как два российских трубопровода в Балтийском море были повреждены.

Остается неясным, кто несет ответственность за утечку газа и имел ли место саботаж на газопроводах «Северный поток».

ЕС считает, что утечки, обнаруженные в понедельник, вероятно, вызваны саботажем, сказал Жозеп Боррель, поддержав мнение Германии, Дании и Швеции.

ЕС не назвал потенциального виновника и не назвал причину предполагаемого саботажа.

«Любой преднамеренный подрыв европейской энергетической инфраструктуры абсолютно неприемлем, и мы дадим на него решительный и согласованный ответ», – сказал Боррель.

Норвежская полиция заявила в среду об усилении безопасности вокруг нефтегазовых объектов страны, а власти Дании попросили повысить уровень готовности в энергетическом и газовом секторе страны.

В Балтийском море объем газа, вытекающего из трубопровода «Северный поток-1», в среду не изменился по сравнению с предыдущим днем, сообщила шведская береговая охрана в электронном письме агентству Reuters.

Министр обороны Дании Мортен Бедсков предположил, что может пройти неделя или две, прежде чем районы вокруг утечек станут достаточно спокойными, чтобы там можно было провести расследование.

Германские службы безопасности опасаются, что «Северный поток-1» станет непригодным для использования, если большие объемы соленой воды попадут в трубы и вызовут коррозию. Об этом сообщила немецкая газета Tagesspiegel со ссылкой на правительственные источники.

Прокуратура Швеции заявила, что изучит материалы полицейского расследования и примет решение о дальнейших действиях, после того как сейсмологи Дании и Швеции заявили, что в понедельник было зарегистрировано два мощных взрыва в районе утечки.

Старший научный сотрудник брюссельского аналитического центра Bruegel Симоне Тальяпиетра написал во вторник в «Твиттере», что «Россия вывела свое энергетическое оружие против Европы на новый уровень: от экономической до гибридной войны. Необходимо соответствующим образом скорректировать нашу реакцию и готовность».

В момент обнаружения утечек ни один из трубопроводов не перекачивал газ, но эти инциденты ставят под вопрос оставшиеся надежды на то, что Европа сможет получать топливо по «Северному потоку-1» до наступления зимы, а также вызывают опасения по поводу газа, поставляемого через Украину.

Европейские цены на газ выросли после сообщения об утечке.

«Событием, которое может оказать более непосредственное влияние на поставки газа в Европу, стало предупреждение "Газпрома" о том, что Россия может ввести санкции против украинской компании "Нафтогаз" из-за продолжающегося арбитражного разбирательства», – заявили аналитики ING Research.

В среду глава «Нафтогаза» заявил, что украинская энергетическая компания продолжит арбитражное разбирательство с «Газпромом» по поводу российского природного газа, который идет транзитом через страну.

XS
SM
MD
LG