Линки доступности

Белорусские власти признали экстремистским сайт национальной службы Радио Свобода


Президент медиакорпорации Радио Свободная Европа / Радио Свобода Джейми Флай тогда заявил, что РС "категорически отвергает этот нелепый ярлык"

Белорусское МВД внесло в список "экстремистских формирований" интернет-ресурсы Белорусской службы Радио Свобода. В списке на сайте МВД они включены в перечень "причастных к экстремистской деятельности".

Ранее в начале декабря суд в Минске признал экстремистскими аккаунты Белорусской службы РС в социальных сетях. В список экстремистских материалов внесены телеграм-каналы всех крупнейших независимых общественно-политических СМИ страны, отмечала тогда редакция.

Президент медиакорпорации Радио Свободная Европа / Радио Свобода Джейми Флай тогда заявил, что РС "категорически отвергает этот нелепый ярлык". В его заявлении отмечалось, что редакция стремится и дальше предоставлять объективные новости и информацию белорусскому народу.

После президентских выборов в стране, состоявшихся в августе 2020 года и массовых акций протеста против официальных результатов голосования, белорусские власти развернули беспрецедентную атаку на СМИ, гражданское общество и политических активистов.

Возбуждены тысячи уголовных дел, 945 человек находятся под арестом или осуждены по политическим причинам, — подсчитал правозащитный центр "Весна". Закрыты десятки изданий, в том числе — крупнейший интернет-ресурс Tut.by. В списке экстремистских формирований — 24 объединения, фонда, телеграм-канала и медиа. В том числе — польский белорускоязычный телеканал "Белсат" и информационное агентство "Белапан".

XS
SM
MD
LG