Линки доступности

Верховный суд поддержал религиозные общины в их споре с властями Нью-Йорка


Здание Верховного суда США, Вашингтон (архивное фото)
Здание Верховного суда США, Вашингтон (архивное фото)

Представители Римско-католической церкви и иудейского движения «Агудат Исраэль» попросили суд отменить ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса

Верховный суд поздно вечером в среду вынес решение о поддержке ряда христианских и иудейских религиозных общин в их борьбе против ограничений, в целях борьбы с распространением COVID-19 введенных властями штата Нью-Йорк.

Дело касается ограничений, связанных с собраниями в молельных домах, введенных в целях борьбы с распространением COVID-19.

Верховный суд, который сейчас состоит из шести судей консервативных взглядов и трех судей-либералов, поддержал с перевесом в один голос прошение Бруклинского епископата Римско-католической церкви и двух ультраортодоксальных иудейских общин вынести судебный запрет на введение в силу ограничений, установленных властями Нью-Йорка.

Это решение стало одним из первых, принятых при активном участии новой судьи консервативных взглядов Эми Конни Барретт, которая была недавно назначена на этот пост президентом Дональдом Трампом и выразила решительную поддержку в пользу истцов. Главный судья, консерватор Джон Робертс, проголосовал против поддержки иска, встав на сторону трех либеральных судей.

Дональд Трамп прокомментировал решение Верховного суда в «Твиттере», пожелав всем «счастливого Дня благодарения».

Поводом для судебных разбирательств стало решение губернатора штата Нью-Йорк, демократа Эндрю Куомо, который 6 октября приказал закрыть все организации, не имеющие жизненно важного значения, в определенных районах, где резко возросло количество заражений. Среди этих зон оказались некоторые районы Бруклина. В некоторых районах максимальное количество посетителей ограничено до 10 человек, в части других районов – до 25 человек.

Представители религиозных конфессий утверждают, что ограничения, введенные Куомо, нарушают свободу на вероисповедание, которая защищена Первой поправкой к Конституции, и отметили, что молельные дома сталкиваются с гораздо более жесткими ограничениями в сравнении с другими заведениями, к примеру, продовольственными магазинами.

Иудейские ультраортодоксальные общины «Агудат Исраэль», расположенные в Кью-Гарден-Хиллз и Мэдисоне, а также общенациональное представительство движения «Агудат Исраэль» в США также попросили суд запретить властям штата вводить в действие этот запрет.

Федеральный суд в Бруклине отклонил отдельные иски, поданные представителями религиозных общин 9 октября. Ровно через- месяц, 9 ноября, 2-й окружной Апелляционный суд в Нью-Йорке также отклонил срочные иски, поданные обеими группами истцов. Ранее в этом году с аналогичными исками в Верховный суд обращались религиозные организации из Невады и Калифорнии, однако суд каждый раз не удовлетворял их с перевесом в один голос – пять против четырех в поддержку исков. Все эти иски рассматривались при жизни судьи Рут Бейдер Гинзбург, к которой присоединялись трое ее либеральных коллег и один из судей-консерваторов.

Губернатор Нью-Йорка назвал решение Верховного суда «не имеющим никакого практического значения». Общаясь с журналистами в ходе телеконференции, Куомо заявил, что решение высшей судебной инстанции не окажет никакого влияния на борьбу властей штата со вспышкой COVID-19, поскольку районы, о которых говорится в постановлении суда, были вынесены из списка так называемых «красных зон» еще на прошлой неделе.

«Это не имеет никакого практического значения, потому что зона, о которой они [истцы] говорили, уже неактуальна», - заявил губернатор, имея в виду смену эпидемиологического статуса районов, упомянутых в решении Верховного суда.

«Думаю, для суда это стало просто возможностью выразить свою философию и политические взгляды», - добавил Куомо. По его словам, решение, которое теперь будет передано на рассмотрение 2-го окружного апелляционного суда, не является окончательным, и навряд ли повлияет на политику, которую власти штата проводят в отношении массовых собраний людей.

В четверг Куомо также опубликовал твит, призвав жителей штата «надеть маски», добавив, что в минувшую среду в штате было выявлено почти 7000 новых заражений коронавирусом, а 67 жителей Нью-Йорка умерли от осложнений, вызванных COVID-19. «Празднуйте с соблюдением мер предосторожности», – добавил губернатор в другом твите, опубликованном в День благодарения.

XS
SM
MD
LG