Линки доступности

Байден обсудил с губернаторами введение обязательного ношения масок


Джо Байден
Джо Байден

Трамп продолжает настаивать на том, что Байден победил на выборах благодаря массовым фальсификациям

Избранный президент Джо Байден в четверг обсудил с губернаторами крупнейших штатов возможность введения обязательного ношения масок на территории всей страны в связи с резким ростом заболеваемости коронавирусом. Байден рассказал об этом журналистам на пресс-конференции в Уилмингтоне.

В четверг, за два месяца до своей инаугурации, которая должна состояться 20 января Байден провел совещание с несколькими губернаторами, в том числе с демократом Эндрю Куомо, возглавляющим штат Нью-Йорк, с республиканцем Асой Хатчинсоном, губернатором Арканзаса. Совещание прошло в режиме телеконференции; Байден участвовал в нем, находясь в Уилмингтоне, штат Делавэр.

В беседе приняли участие губернаторы штатов Массачусетс, Юта, Мэриленд, Алабама, Нью-Мексико, Колорадо, Висконсин и Делавэр.

Байден сообщил, что в ходе разговора с губернаторами он обсудил возможность введения общенационального обязательного ношения масок в связи с резким ростом числа случаев заражений COVID-19 и количества смертей от коронавируса. По его словам, ношение маски не является «политическим заявлением, это патриотический долг» каждого американца.

Избранный президент также заявил, что федеральное правительство должно оказать властям штатов финансовую помощь на борьбу с пандемией.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в США ежедневно регистрируются сотни тысяч новых случаев заражений COVID-19; при этом в последние дни число выявленных заражений ежедневно превышает 180 000, а количество смертей с начала пандемии превысило четверть миллиона человек, что является самым высоким показателем в мире.

Десятки экспертов в области общественного здравоохранения в четверг призвали администрацию Трампа разрешить избранному президенту официально начать борьбу с пандемией. Для этого необходимо предоставить членам команды Байдена доступ к собранной Белым домом информации о запасах медицинских материалов и разрабатываемых вакцинах. Прививки от OVID-19 вскоре станут доступными для наиболее уязвимых категорий американцев.

Авторы письма обратились к Эмили Мерфи, возглавляющей Управление служб общего назначения. Она все еще не подписала документы, подтверждающие победу Байдена на выборах и позволяющие начать официальный транзит власти.

«В связи с кризисом в сфере общественного здравоохранения, с которым столкнулась страна, крайне важно, чтобы Вы сразу же назначили Джо Байдена избранным президентом в соответствии с Законом о смене президента, – говорится в обращении. – Это позволит команде Байдена поддерживать связь с ключевыми представителями органов здравоохранения в администрации Трампа и подготовить... скоординированный ответ на пандемию».

Однако Трамп все еще отказывается признать свое поражение после месяцев ожесточенной избирательной кампании, отказываясь позволить Байдену получать ежедневные сводки разведывательных агентств, предназначенные для информирования президента об угрозах национальной безопасности, и не предоставляя команде Байдена доступ к федеральным агентствам для оценки состояния, в котором находятся многочисленные правительственные ведомства.

Трамп надеется, что сможет оспорить результаты голосования в нескольких штатах. Все основные американские средства массовой информации объявили Байдена победителем, заявив, что он набрал намного больше, чем 270 голосов, которые понадобятся ему для победы на голосовании в Коллегии выборщиков, в которую входят 538 человек.

Напомним, что окончательное решение о том, кто станет новым президентом, в США принимает Коллегия выборщиков.

Трамп уже проиграл ряд судебных процессов, пытаясь доказать факты массовых фальсификаций и нарушений при голосовании и подсчете бюллетеней, однако победу Байдена подтвердили власти всех ключевых штатов.

В результате пересчета голосов в Джорджии, преимущество Байдена над Трампом сократилось с 14 000 до 12 781 голоса – выяснилось, что в двух округах, где избиратели в большинстве поддержали кандидата от Республиканской партии не подсчитали несколько тысяч бюллетеней.

Ожидается, что благодаря победе в Джорджии Байден получит 16 голосов выборщиков.

Штаб Трампа отозвал иск против сотрудников избиркомов в штате Мичиган, пытаясь приостановить процесс официального подтверждения результатов выборов. Байден одержал победу в этом штате с перевесом в 155 000 голосов. В иске говорилось о незначительных нарушениях, которые не повлияли на результаты голосования.

XS
SM
MD
LG