Линки доступности

Парламент Швеции одобрил законопроект о вступлении страны в НАТО


Парламент (риксдаг) Швеции, Стокгольм (архивное фото)
Парламент (риксдаг) Швеции, Стокгольм (архивное фото)

Глава шведского МИД Тобиас Бильстрем оптимистично оценил шансы Стокгольма на присоединение к альянсу до саммита НАТО в Вильнюсе

Парламент Швеции в среду официально одобрил законопроект, позволяющий стране вступить в НАТО, когда ее заявление будет ратифицировано всеми 30 членами альянса.

Напомним, что Швеция и Финляндия подали заявку о вступлении в НАТО в прошлом году после начала полномасштабного вторжения России в Украину. Но процесс затормозила Турция, которая вместе с Венгрией еще не ратифицировала заявки на членство.

Законопроект был принят, как и ожидалось, подавляющим большинством голосов – 296 голосов «за» и 37 голосов «против», причем единственными партиями, выступившими против законопроекта, были немногочисленная Левая партия и Партия охраны окружающей среды.

Швеция, в частности, столкнулась с возражениями со стороны Турции, которая утверждает, что Стокгольм укрывает членов групп, которые Турция считает террористическими, и требует их экстрадиции в качестве шага к одобрению членства Швеции в НАТО.

Выступая в парламенте, министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрем оптимистично оценил шансы Швеции на вступление в альянс к июльскому саммиту НАТО в Вильнюсе, Литва.

«Само собой разумеется, что мы сможем стать членами альянса к (саммиту в) Вильнюсе», – сказал он накануне голосования.

Президент Турции Тайип Эрдоган на прошлой неделе заявил, что парламент Турции начнет ратифицировать заявку Финляндии, но не одобрил заявку Швеции. Аналогичным образом, государственное собрание Венгрии в тот же день заявило, что 27 марта проголосует за ратификацию заявки Финляндии, но не Швеции.

Форум

XS
SM
MD
LG