Линки доступности

Блинкен встретился с союзниками по НАТО в Брюсселе


Госсекретарь США заявил, что союзники объединились для укрепления безопасности альянса на фоне действий России в Украине

Госсекретарь США Энтони Блинкен встретился в пятницу с союзниками по НАТО в Брюсселе.

Столица Бельгии стала первой остановкой в его европейском турне, призванном продемонстрировать единство Запада в условиях российского вторжения в Украину.

Его визит состоялся на фоне захвата контроля над украинской АЭС российскими военными и окружения украинских городов.

В штаб-квартире НАТО в пятницу генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг упомянул об атаке на АЭС, заявив, что она «демонстрирует безрассудство этой войны и важность ее прекращения».

Столтенберг подчеркнул, что НАТО не является стороной конфликта в Украине.

«Мы не стремимся к войне или конфликту с Россией, – сказал он. – В то же время мы должны сделать все, чтобы не было никакого недопонимания относительно наших обязательств защищать и оберегать наших союзников».

Блинкен, выступая в присутствии Столтенберга, заявил, что члены НАТО объединились для укрепления безопасности стран альянса на фоне российской операции.

«Каждый союзник так или иначе приходит на помощь Украине, – сказал он. – Каждый союзник так или иначе помогает укреплять НАТО».

«Мы оборонительный альянс. Мы не стремимся к конфликту, – добавил Блинкен. – Но если конфликт придет к нам, мы готовы к нему и мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО».

XS
SM
MD
LG