Линки доступности

Научно-техническая иммиграция и национальная безопасность США


Президент Джо Байден на церемонии натурализации новых граждан в канун Дня независимости США.
Президент Джо Байден на церемонии натурализации новых граждан в канун Дня независимости США.

Эксперты из числа бывших руководителей в области безопасности призвали Конгресс США стимулировать приток научно-технического персонала в страну

Человеческий капитал имеет прямое влияние на национальную безопасность любой страны, и в особенности - США. До и после мировых войн Америка всегда открывала двери ученым и высококлассным научно-техническим специалистам для работы и проживания в стране, потому что с помощью талантливых иммигрантов были совершены многие инновационные прорывы и технологические революции в Соединенных Штатах.

Понятие научно-технической иммиграции можно было бы применить, например, к Игорю Сикорскому, Владимиру Зворыкину, Александру Понятову, Владимиру Юркевичу, Ростиславу Небольсину, Михаилу Струкову и многим другим великим представителям американской науки с русскоязычными фамилиями.

Сегодня США нуждаются в новой волне инженеров, конструкторов, исследователей, изобретателей, ученыхе и технологов высокого уровня.

Перед лицом беспрецедентной конкуренции со стороны Китая более сорока бывших руководителей, работавших в сфере национальной безопасности страны написали этой весной обращение в Конгресс, содержащее призыв к политическим действиям, направленным на защиту конкурентного преимущество Америки в привлечении научно-технического персонала со всего мира.

Двое, из подписавших это письмо - бывший командующий Центральным командованием США генерал (в отставке) Джозеф Вотел и бывшая исполняющая обязанности заместителя министра обороны Кристин Фокс, - в организованной Институтом Брукингса совместно с Центром стратегических и международных исследований (CSIS) дискуссии охарактеризовали роль человеческого таланта, как «национального актива» в сфере безопасности Соединенных Штатов.

Очевидно, что подход к проблеме нехватки высококлассных специалистов в научно-технической сфере требует комплексного подхода со стороны государства. Выработка стратегии привлечения высококвалифицированных кадров стала основным посылом беседы.

Кристин Х. Фокс видит самый простой способ восполнения нехватки научно-технических кадров - «привлекать и поддерживать талантливых студентов из других стран».

«Это, собственно, и было темой письма, которое мы подписали. Иностранный студенты очень хотят остаться в США и работать здесь. Отчет Джорджтаунского Центра безопасности и новых технологий (CSET) показал, что 41% иностранных студентов хотят остаться и работать в США после окончания колледжа или университета. Таким образом, выдавая дипломы иностранным студентам мы уже получаем доступ к огромному числу талантов, в которых нуждаемся. Причина, по которой я подписала письмо и верю в эту тему, заключается в том, что я также считаю, что знакомство с нашей культурой и нашим образом жизни в сочетании с теми отношениями, которые строятся в университете или на первом рабочем месте в нашей стране, могут способствовать не только притоку специалистов, но распространению сбалансированных и “информированных” взглядов на Соединенные Штаты в всем мире», - так описала основу стратегии создания ресурсной базы для привлечения научно-технических специалистов Кристин Х. Фокс.

Но из каких стран брать специалистов? И главное, как быть с китайскими студентами, которые массово приезжают учится в США, но, затем покидают страну, получая приглашения на работу с высокой зарплатой и перспективными должностями на родине?

Джуд Бланшетт, синолог из Центра стратегических и международных исследований (Jude Blanchette, Freeman Chair in China Studies - CSIS), убежден, что просто необходимо «перетягивать» на свою сторону талантливых студентов из КНР.

«Эти люди точно сформируют мнение о Соединенных Штатах, которое будет передано будущим поколениями китайцев. Если мы не позволим им приезжать сюда и учиться, они подпадут под влияние Компартии Китая. Можно себе представить историю, которую они будут рассказывать о США, когда они вернутся в КНР», - отреагировал он

Однако из соображений общей безопасности необходимо внимательно подходить к отбору студентов. У большинства университетов США есть методики первичного и вторичного отбора талантов из-за границы. Кристин Х. Фокс, которая долгие годы занималась вопросами безопасности, абсолютно спокойно относится к вопросу о том, как в открытом обществе может быть выбран специалист из числа иностранцев. Она уверена в важности тщательного отбора по определенной методике.

Еще более важной частью проблемы оказывается поддержание привлекательности американского образования, а также перспектив устройства на работу по завершению учебы по сравнению с тем, что предлагают в КНР:

«В практическом смысле, нам нужен талант. Мы уже сегодня сталкиваемся с огромным давлением со стороны Китая и растущей конкуренцией с его стороны. Китай стремится стать лидером инновационного развития. Это национальный приоритет, и они признают, что человеческий талант пока является их “узким местом”. Это одно из ограничений в их развитии, и они сосредотачиваются на этом, они инвестируют в это. Они усердно работают над созданием своих университетов, над своим положением в мире, чтобы привлечь и развивать эти таланты. Мы должны сделать то же самое. Мы должны признать, что высокие технологии, искусственный интеллект, квантовая физика, биотехнологии, являются будущим нашей национальной безопасности», - разъяснила Кристин Х. Фокс (The Honorable Christine H. Fox, Senior Fellow - The Johns Hopkins Applied Physics Laboratory Former Acting Deputy Secretary of Defense - United States Department of Defense)

Она добавила, что у КНР уже есть свое мощное видение процесса наращивания научно-технического человеческого потенциала: «у них не только агрессивная стратегия, но и хорошо финансируемая агрессивная стратегия».

Будь то китайский студент или иммигрант из Восточной Европы - каждый из них сталкивается с проблемами, связанными с преодолением бюрократических барьеров.

Согласно данным Национального фонда американской политики (NFAP) с 2016 по 2019 год набор иностранных студентов в университеты США сократился на 7%, а в Канаде увеличился на 52%. Там действует политика, благоприятствующая студенческой иммиграции. В результате - иммиграция студентов, очень важная часть процесса притока рабочей силы в США, упала за тот же период на 40%, а в Канаде увеличилась на 182%.

Джуд Бланшетт сформулировал прямой вопрос на эту острую тему участникам дискуссии: «Где несоответствие между - предложением человеческого ресурса, которое проявляется в посольствах по всему миру, когда люди преодолевают трудности, чтобы получить визу, чтобы приехать в Соединенные Штаты, учиться, работать и жить, и - нашими потребностями?»

Концептуальный подход к решению проблем привлечения талантов в США пока еще не выработан, но уже ясны основные направления над которыми следует работать. Джозеф Л. Вотел, генерал (в отставке), президент и главный исполнительный директор - организации «Лидеры бизнеса -за национальную безопасность», (General (ret.) Joseph L. Votel, President & CEO - Business Executives for National Security Former Commander - United States Central Command), обрисовал четыре области (1-4), в которых следует предпринять меры:

«Я тоже думаю, что все начинается со стратегии. Все начинается с плана того, как мы собираемся поддерживать наше конкурентное преимущество, как мы собираемся защищать нашу страну, наши национальные интересы в следующие 20, 30, 40 лет (1). Этот план должен включать действия не только правительства и агентств сферы национальной безопасности, но, и частного и гражданского сектора (2). Иммиграционный процесс будет играть в этом значительную роль. Он должен быть прост и понятен уже на уровне найма иммиграционного адвоката. Важным также является привлечение местных, наших - американских “талантов” (3). Сегодня, например процесс привлечения отечественных талантов в Министерство обороны - непростая задача. Людям требуются месяцы, чтобы попасть в штат. У нас должен быть более гибкий способ, чтобы “приводить” новых людей в правительство, чтобы стимулировать их для такого шага, чтобы позволить им перемещаться между, государственной работой и частным сектором.(4) Мы сделали это слишком сложным. Мы должны снова обратиться к “неосязаемому” активу: к идее доверия народа и консенсуса в отношении национальной безопасности. Мы бросили тень на лояльность людей, приезжающих из определенных стран. Мы затруднили им приезд, и вызвали необоснованные подозрения к ним. Мы должны с этим считаться, ведь мы нация иммигрантов и в этом - всегда была наша сила», - подытожил генерал Вотел.







XS
SM
MD
LG