Линки доступности

Блинкен заявил о выделении Украине новой партии оружия и военной техники


Госсекретарь США Энтони Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен

Глава Госдепартамента США выступил с заявлением, подтверждающим новую военную помощь Украине

Госсекретарь США Энтони Блинкен в четверг заявил о предоставлении Соединенными Штатами новой партии военной помощи Украине для защиты от агрессии со стороны России. Об этом сообщила пресс-служба Госдепартамента США.

«Народ Украины вдохновляет мир, защищая свою страну и свою свободу перед лицом жестокой и неоправданной агрессии России. Соединенные Штаты продолжают поддерживать союзников и партнеров из более чем 50 стран в их действиях по предоставлению жизненно важной помощи в области безопасности для поддержания защиты Украины, ее суверенитета и территориальной целостности от российской агрессии», - заявил Энтони Блинкен.

«Сегодня, в соответствии с делегированными мне Президентом полномочиями, я санкционирую наше шестнадцатое с августа 2021 года выделение оружия и техники на сумму до 175 миллионов долларов из запасов министерства обороны США для самообороны Украины. Объявляемый сегодня перечень, включает в себя новые передовые ракетные системы HIMARS и другое оружие, которое украинцы так эффективно используют на поле боя для защиты своей страны» - сообщил Энтони Блинкен.

«Это предоставление оружия, в сочетании с дополнительными 95 миллионами долларов, о которых было сегодня отдельно объявлено в рамках Инициативы министерства обороны США по содействию безопасности Украины, доведут общую военную помощь США Украине примерно до 8,2 миллиардов долларов с начала работы этой администрации», - пояснил глава Государственного департамента США Энтони Блинкен в своем заявлении.

«Наша приверженность поддержке народа Украины непоколебима. Мы заодно с Украиной», - добавил в заключении госсекретарь США.

XS
SM
MD
LG