Линки доступности

Украина получит пятый транш военной помощи от Евросоюза


Штаб-квартира ЕС в Брюсселе (архивное фото)
Штаб-квартира ЕС в Брюсселе (архивное фото)

Брюссель выделил еще 504 миллиона долларов на поставку оружия Киеву

В понедельник министры иностранных дел стран Евросоюза согласовали выделение еще 500 миллионов евро (504 миллиона долларов) на поставки оружия Украине, в результате чего объем помощи блока Киеву в сфере безопасности достиг 2,5 миллиарда евро.

«Сегодня на встрече министров иностранных дел ЕС было достигнуто политическое соглашение о пятом транше военной помощи Украине», – сообщается в заявлении министра иностранных дел Швеции Анн Линде.

Эти деньги должны помочь ЕС продолжить совместные закупки оборудования и материалов для украинских военных, включая летальное оружие, которое, по мнению блока, должно использоваться в оборонительных целях.

Правила ЕС обычно не позволяют ему использовать свой семилетний бюджет для финансирования военных операций, но так называемый Европейский фонд мира, лимит которого составляет 5 миллиардов евро, является внебюджетным и может быть использован для оказания военной помощи.

Однако, учитывая, что половина фонда уже была предоставлена Украине спустя всего пять месяцев войны, неясно, как ЕС сможет продолжать финансирование закупок и поставок оружия и другого оборудования, если вторжение России продолжится.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил на пресс-конференции, что ЕС не собирается сдаваться даже если война продолжится, добавив, что послы ЕС должны утвердить новый запрет на импорт российского золота позднее на этой неделе.

«Я уверен, что (президент России Владимир) Путин рассчитывает на, то демократии мира устанут... Он считает, что демократии слабы. Послушайте, нет. Европейские общества не могут позволить себе усталость», – сказал Боррель.

Западные санкции в отношении России включают в себя нефтяное эмбарго, запрет на операции с российским центробанком и замораживание его активов, а также прекращение инвестиций в Россию.

XS
SM
MD
LG