Линки доступности

Президент США поздравил православных христиан с Рождеством


Священники Православной церкви Украины впервые проводят рождественскую службу в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры, ранее использовавшемся для богослужений священниками зависимой от Москвы Украинской православной церкви
Священники Православной церкви Украины впервые проводят рождественскую службу в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры, ранее использовавшемся для богослужений священниками зависимой от Москвы Украинской православной церкви

В киевском Успенском соборе сегодня состоялось первое с момента обретения страной независимости рождественское богослужение на украинском языке

В субботу утром президент Джо Байден и первая леди Джилл Байден обратились к православным христианам в США и во всем мире в связи с празднованием Рождества по юлианскому календарю. Глава государства пожелал всем православным христианам мирного и радостного Рождества.

«В это священное время мы празднуем рождение Иисуса Христа и силу веры, которая возвышает нас, меняет нас и меняет мир. Мы благодарны православным христианам за то, что они продолжают проявлять любовь и сострадание к своим ближним, - говорится в поздравлении президента. – В то время как службы проходят в церквях по всей стране и миру, мы вновь подтверждаем право всех людей свободно исповедовать свою веру и подтверждаем нашу поддержку тем, кто сталкивается с дискриминацией, преследованием и насилием из-за своей веры».

Президент и первая леди присоединились к молитвам о мире, справедливости и радости для всех людей в наступившем году.

Рождество в Киеве: в Успенском соборе прошла первая за много лет рождественская служба на украинском языке

Сотни прихожан, заполнившие сегодня древний православный Успенский собор Киево-Печерской Лавры в честь Рождества, впервые за несколько десятилетий услышали, как богослужение в этом храме проводится на украинском языке, что стало демонстрацией независимости Православной Церкви Украины от Московского патриархата.

Успенский собор Киево-Печерской Лавры
Успенский собор Киево-Печерской Лавры

В связи с огромным наплывом прихожан, на одной из стен украшенного золотыми иконами собора, являющегося объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, был установлен большой видеоэкран, на который транслировалось богослужение для людей, которые не смогли попасть на службу внутрь собора, и следившие за ходом богослужения на улице, несмотря на 10-градусный мороз.

Соборно-монастырский комплекс, возвышающийся над правым берегом Днепра, веками являлся местом паломничества для православных верующих. И впервые за 31 год независимости Украины служба там прошла сегодня на украинском языке. Военнослужащие украинской армии в форме пели традиционные украинские колядки.

Правительство Украины в четверг приняло от Московского патриархата управление Киево-Печерской лаврой – одним из самых почитаемых православных монастырских комплексов во всем мире.

Правительство разрешило Православной церкви Украины, отказавшейся от подчинения Московскому патриархату, провести в Рождество службу в Успенском соборе.

Этот шаг подчеркивает давнюю напряженность, возникшую между двумя церквями, усугубленную российской военной агрессией против Украины.

Форум

XS
SM
MD
LG