Линки доступности

Госдепартамент создаст бюро по вопросам кибербезопасности


Нед Прайс
Нед Прайс

Такое решение было принято после консультаций с экспертами, членами Конгресса и бывшими сотрудниками правительства

Государственный департамент планирует создать бюро киберпространства и цифровой политики на фоне растущей проблемы хакерских атак на инфраструктуру США, в частности, с использованием программ-вымогателей.

Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс заявил, что решение создать бюро является «одним из элементов наших более широких усилий по модернизации государственного департамента».

«Мы планируем создать бюро по кибер и цифровой политике во главе с утвержденным сенатом спецпредставителем, которое сосредоточится на трех ключевых областях: теория международного киберпространства, международная цифровая политика и цифровая свобода. Это объединит ключевые компоненты безопасности, экономики и ценностей нашей киберповестки. Мы также планируем учредить нового Специального посланника по критически важным и новейшим технологиям, который возглавит непосредственную повестку дня технологической дипломатии с нашими союзниками, партнерами и на различных многосторонних форумах».

В этом году хакеры атаковали множество американских компаний. Одна из них – на оператора трубопровода Colonial Pipeline привела к временной нехватке топлива на Восточном побережье США. Хакеры также атаковали сельскохозяйственную компанию из Айовы, что вызвало опасения по поводу перебоев в уборке урожая зерновых на Среднем Западе.

Несколько недель назад Министерство финансов США заявило, что злоумышленники получили 590 миллионов долларов выкупа за шесть месяцев этого года.

XS
SM
MD
LG