Линки доступности

В Петербурге у соратницы Навального Ирины Фатьяновой идёт обыск


В Санкт-Петербурге в доме сторонницы Алексея Навального Ирины Фатьяновой проходит обыск. Об этом она писала в своём телеграм-канале. Связи с активисткой пока нет.

Муниципальный депутат Денис Луговский сообщил редакции Север. Реалии, что Фатьянова сегодня должна была явиться на допрос по уголовному делу о создании организации, посягающей на личность и права граждан. Обвинения по этому делу 11 августа предъявили Навальному.

В начале июля партия «Яблоко» отказалась выдвигать Фатьянову на выборы в парламент Петербурга. Она зарегистрировалась самовыдвиженцем. Избирком ранее разрешил ей открыть избирательный счёт и начать сбор подписей. При этом сбор подписей проходил «под надзором полиции», сборщиков задерживали под разными предлогами, – сообщает Север.Реалии. Когда больше половины подписей было собрано, избирком аннулировал её выдвижение. Основанием стало то, что ранее Фатьянова возглавляла штаб Навального в Петербурге.

9 июня Мосгорсуд по иску прокуратуры Москвы признал экстремистскими организациями, запретил и ликвидировал созданный Навальным Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан и «Штабы Навального» (ФБК и ФЗПГ ранее были признаны в России иностранными агентами).

XS
SM
MD
LG