Линки доступности

Подоляк: SpaceX должна выбрать между Украиной и Россией


Михаил Подоляк (архивное фото)
Михаил Подоляк (архивное фото)

Советник Офиса президента Украины прокомментировал решение компании ограничить использование Киевом интернет-устройств Starlink для управления беспилотниками

Советник Офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил в четверг, что SpaceX должна выбрать между Украиной и Россией. Эти слова прозвучали после того, как компания Элона Маска заявила, что ограничивает использование Киевом интернет-устройств Starlink для управления беспилотниками.

Гвинн Шотвелл, президент и главный директор SpaceX, заявила в среду, что сервис Starlink, который обеспечил Украину широкополосной связью для защиты от российских войск, «никогда не предназначался для использования в качестве оружия».

«Украинскому сопротивлению – год, и компании должны принять решение: либо они на стороне Украины и права на свободу, и не ищут способов причинить вред. Либо они на стороне России и ее "права" убивать и захватывать территории, – написал Подоляк в «Твиттере». – SpaceX (Starlink) и миссис Шотвелл должны выбрать конкретный вариант».

Украинские военные используют тысячи устройств Starlink для связи в полевых условиях. Некоторые из этих устройств были предоставлены компанией SpaceX бесплатно.

Напомним, что Подоляк не раз выступал с критикойв адрес Маска после начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Форум

XS
SM
MD
LG