Линки доступности

SpaceX готовится запустить на орбиту первый гражданский экипаж


Запуск космического корабля компании SpaceX (архивное фото)
Запуск космического корабля компании SpaceX (архивное фото)

Планируется, что экипаж из четырех человек проведет в полете около трех дней

Еще один предприниматель-миллиардер на днях отправится в космос на корабле компании SpaceX в составе команды космических туристов, которая войдет в историю как первый полностью гражданский экипаж, отправленный на околоземную орбиту.

Джаред Айзекман, основатель и руководитель компании Shift4 Payments, работающей в сфере электронной торговли, возглавит экипаж из новичков в полете, который, как ожидается, продлится три дня – от старта на мысе Канаверал до приводнения в Атлантическом океане.

38-летний технологический магнат выложил неуказанную, но, предположительно, очень большую сумму другому миллиардеру, владельцу компании SpaceX Илону Маску за доставку себя и трех других специально отобранных членов экипажа на орбиту на борту корабля Crew Dragon компании SpaceX.

Корабль будет выведен на орбиту с помощью многоразовой ракеты Falcon 9, также разработанной компанией Маска. Для старта выбрано 24-часовое окно, которое откроется в 20:00 среды по времени восточного побережья США. Это окно может быть сужено или даже сдвинуто из-за погоды.

Полет на орбиту, названный Inspiration4, был задуман Айзекманом, чтобы, прежде всего, привлечь внимание к одному из его любимых направлений благотворительной деятельности – Исследовательской детской больнице имени Святого Иуды, которая является ведущим детским онкологическим центром в стране. Он лично пообещал передать институту 100 миллионов долларов.

Однако успешный полет также ознаменует новую эру коммерческого космического туризма, в которой несколько компаний будут бороться за богатых клиентов, готовых заплатить небольшое состояние, чтобы испытать восторг от сверхзвукового полета, невесомости и визуальных красот космоса.

SpaceX, несомненно, является самым устоявшимся игроком в растущем созвездии коммерческих ракетных предприятий. Компания уже не раз доставляла грузы и астронавтов на Международную космическую станцию по заказу НАСА.

Компании-соперники Virgin Galactic и Blue Origin недавно отправили в космос своих первых космических туристов, в число которых вошли их основатели – миллиардеры Ричард Брэнсон и Джефф Безос.

Но эти два громких полета были суборбитальными и занимали лишь несколько минут.

Полет SpaceX разработан для доставки четырех пассажиров туда, куда еще не отправлялся ни один гражданский экипаж – на околоземную орбиту.

Они будут совершать виток вокруг Земли каждые 90 минут. Высота их орбиты составит 575 километров, что дальше орбиты МКС или даже телескопа Хаббл.

XS
SM
MD
LG