Линки доступности

Шпионские гаджеты времен СССР уйдут с молотка в Беверли-Хиллз


Необычный аукцион пройдет в Калифорнии на этих выходных

Наполненные цианидом искусственные зубы и фотоаппараты, похожие на сигаретные пачки, входят в число шпионских гаджетов времен СССР, которые уйдут с молотка в Беверли-Хиллз на этой неделе.

Многие ретро-шпионские устройства, выставленные на продажу на аукционах Julien's Auctions в США, известны по голливудским фильмам о Джеймсе Бонде, включая микрофоны, спрятанные в ручках, пепельницах и фарфоровых тарелках.

«Люди, которые на самом деле создали эти вещи, были пионерами миниатюризации, – рассказал директор галереи Коди Фредерик.

«Теперь у всех есть фотоаппараты, у всех теперь есть микрофоны», но многие из шпионских гаджетов на аукционе родом из той эпохи, когда сотовые телефоны «были огромных размеров», – отметил Фредерик.

Миниатюрные камеры, встроенные в женские сумочки, пряжки ремней, щетки для обуви, скворечники, перстни с печатками и галстуки – и используемые настоящими секретными агентами – все это будет распродано.

«Люди хотят заполучить по-настоящему уникальные, непохожие на нынешние устройства вещи, когда цифровых технологий еще не существовало, а аналоговые были образом жизни», – добавил Фредерик.

После распада Советского Союза многие из гаджетов были выброшены в Восточной Европе и в конечном итоге очутились в музее КГБ в Нью-Йорке, который открылся в январе 2019 года, но закрылся в 2020 году из-за пандемии.

Среди выставленных на продажу в эту субботу (торги пройдут, как в зале, так и в Интернете), есть искусственный зуб, содержащий смертельный цианид, который, как ожидается, будет стоить до 1200 долларов.

Аукцион советских гаджетов для шпионажа
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:53 0:00

«Зуб был спроектирован так, чтобы разрушиться при укусе определенным образом, чтобы захваченные агенты могли покончить с собой в случае необходимости, чтобы избежать пыток или разглашения компрометирующей информации», – поясняется в каталоге аукциона.

В коллекции есть точная копия «болгарского зонта», использованного в 1978 году в Лондоне для отравления болгарского диссидента Георгия Маркова в одном особенно печально известном эпизоде «холодной войны». Его оценивают от 3000 до 5000 долларов.

Однако другие первоначально объявленные предметы, включая тюбик для губной помады и ручку, предназначенную для стрельбы пулями, пришлось убрать с торгов из-за законов Калифорнии об оружии.

Энтузиастам шпионажа придется довольствоваться тайными устройствами, используемыми для хранения чувствительных микрофильмов или других документов, включая запонки, туфли на высоком каблуке, монеты с углублениями... и даже «капсулу для ректального сокрытия».

Наряду с устройствами двойных агентов, реликвии «холодной войны» для продажи будут включать табель успеваемости Че Гевары 1942 года и письма, подписанные им и его товарищем-лидером коммунистической революции Фиделем Кастро.

Одно сообщение Кастро содержит планы проникновения в Гавану и, по прогнозам, может быть продано за 1500 долларов.

Другие предметы относятся к американо-советской космической гонке, такие как проекты космических кораблей НАСА, старинное оборудование астронавтов и архивные фильмы, включая кадры испытаний в условиях низкой гравитации «различных устройств для сбора фекалий и мочи».

XS
SM
MD
LG