Линки доступности

Суд Нью-Йорка: Манафорт не может быть повторно привлечен к ответственности


Пол Манафорт
Пол Манафорт

Апелляционный суд штата оставил в силе решение суда низшей инстанции

Высший суд штата Нью-Йорк отклонил попытку окружного прокурора Манхэттена привлечь к ответственности Пола Манафорта, бывшего председателя избирательной кампании Дональда Трампа.

Решение Апелляционного суда положило конец попыткам окружного прокурора Манхэттена Сайруса Вэнса привлечь Манафорта к ответственности за совершение тяжких преступлений, включая мошенничество с ипотекой. Манафорт был осужден федеральным судом в Вирджинии за аналогичные преступления, и помилован Дональдом Трампом.

Вэнс пытался обжаловать решение суда штата среднего уровня, который постановил, что Пола Манафорта нельзя вторично привлечь к уголовной ответственности за то же преступление, иначе это будет нарушением законов штата.

Представитель Вэнса в понедельник отказался комментировать постановление Апелляционного суда.

Адвокат Манафорта Тодд Бланш заявил, что доволен решением.

«Это дело, которое никогда не следовало возбуждать, потому что это является явным нарушением закона Нью-Йорка», –сказал он.

Вэнс выдвинул обвинения против Пола Манафорта в марте 2019 года, менее чем через час после того, как федеральный судья приговорил бывшего главу избирательно штаба Трампа к 7,5 годам тюремного заключения.

Дело против Пола Манафорта было возбуждено в результате расследования бывшего специального прокурора Роберта Мюллера о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы в США 2016 года.

Трамп помиловал Манафорта 23 декабря, через семь месяцев после того, как его выпустили под домашний арест. Его адвокаты заявили, что их подзащитный столкнулся с риском для здоровья, в том числе из-за возможного заражения коронавирусом в тюрьме.

XS
SM
MD
LG