Линки доступности

Сомали ждет извинений от России


Правительство Сомали, поддерживаемое Западом, заявляет, что по-прежнему ждет извинений от правительства России за инцидент, в ходе которого сотрудники российского спецназа пустили судно с сомалийскими пиратами на борту в открытое море в нескольких сотнях километров от берегов Йемена без навигационного оборудования.

Представитель Министерства информации Сомали Абдирасак Аден сообщил «Голосу Америки», что дипломатические отношения между временным федеральным правительством и Россией могут пострадать, если правительство РФ не принесет сомалийскому народу извинения за упомянутый инцидент. Аден заявил, что Россия нарушила международное законодательство о правах человека, отправив подозреваемых пиратов в дрейф и не предоставив им права на справедливый суд. По его словам, российским ВМС следовало передать подозреваемых сомалийским властям для предания их суду.

Утром 5 мая российский противолодочный корабль отправился к российскому танкеру, захваченному пиратами в Аденском заливе.

Когда пираты отказались освобождать танкер, на борт высадился спецназ. Сообщалось, что в ходе операции был убит один пират, и более десяти было захвачено. У пиратов – главным образом сомалийцев – было конфисковано оружие, после чего их погрузили в надувную шлюпку без каких-либо навигационных приборов и отправили в открытое море в 560 километрах от берегов Йемена. Шлюпка исчезла; считается, что находившиеся в ней люди утонули.

Представители ВМС России заявили, что освободили пиратов из-за отсутствия юридических оснований для возбуждения дела против них в России. Сомалийские пираты утверждают, что спецназовцы казнили их соратников, а их тела сбросили в шлюпку. Заявление пиратов не удалось подтвердить из независимых источников.

Пиратство в сомалийских водах приобрело особенно серьезные масштабы с 2008 года. Ежегодно индустрия международных перевозок вынуждена тратить более 100 миллионов долларов на уплату выкупов; также резко увеличился размер страховых взносов. В настоящее время в плену у пиратов в различных точках сомалийского побережья находится более 20 судов и около 400 членов их экипажей.

Воды Аденского залива и Индийского океана патрулируют корабли нескольких десятков стран. Их задача – предотвращать деятельность пиратов. Однако даже в случае поимки пиратов, привлечь их к ответственности практически невозможно.

В Сомали – стране, где функционирующего центрального правительства не существует почти 20 лет, – не существует независимой судебной системы для предания суду пиратов. Некоторых подозреваемых переправляли для суда в Европу или Соединенные Штаты. Большинство же отправляют в Кению или на Сейшельские острова, где, однако, суды не в силах справиться с объемом дел.

В апреле Кения заявила, что прекращает принимать новых подозреваемых, сославшись на перегрузку судебной системы страны. Однако на минувшей неделе под давлением мирового сообщества кенийское правительство согласилось возобновить суды, оговорив, что будет рассматривать дела в индивидуальном порядке.

В связи с юридическими трудностями около 60 процентов подозреваемых пиратов отпускают на свободу.

XS
SM
MD
LG