Линки доступности

Саммит Африканского Союза призывает к разгрому боевиков в Сомали


Саммит Африканского Союза начал свою работу в столице Уганды Кампале призывами к более решительной борьбе с экстремистами в Сомали и острыми вопросами о том, почему так много женщин на континенте умирают при родах. На открытии форума прозвучало послание президента Барака Обамы с твердым выражением поддержки.

Чувства радости и скорби переплетались на 15-м саммите Африканского Союза в пригороде Кампалы, где собрались более 30 глав государств. В приветственных речах прославляли триумф Африки, принимавшей финальную часть чемпионата мира по футболу, и вспоминали о гибели 76 футбольных болельщиков, убитых взрывами смертников во время просмотра футбольных матчей по телевидению.

Президент Уганды Йовери Мусевени призвал Африку объединиться в вооруженной борьбе с исламскими боевиками в Сомали, которые взяли на себя ответственность за взрывы.

«Кто эти люди, которые не уважают Африканский Союз? Кому они преданы? Чьим интересам они служат? – спрашивал Мусевени. – Этих террористов можно и нужно разгромить. Давайте действовать вместе и избавим от них Африку. Пусть возвращаются в Азию и на Ближний Восток, откуда, как я понимаю, многие из них пришли».

Ожидается, что к окончанию саммита будет принято решение дать широкие полномочия миротворческой миссии Африканского Союза в Сомали (AMISOM) для решительных действий против повстанческой группировки Аль-Шабаб, имеющей связи с Аль-Кайдой. В шеститысячную миротворческую миссию входят военные подразделения только двух стран: Уганды и Бурунди.

Генеральный прокурор США Эрик Холдер, выступая от имени президента Барака Обамы, выразил полную поддержку Соединенных Штатов миссии AMISOM и расследованию взрыва в Кампале.

«Моя страна – среди тех многих, кто работает над привлечением к ответу организаторов этих преступных действий, – сказал Холдер. – США понимают, что для того, чтобы Аль-Шабаб больше не угрожала миру, недостаточно обычной деятельности правоохранительных органов. Поэтому мы тесно сотрудничаем с Африканским союзом для поддержки его миссии в Сомали».

На саммите также обсуждались плохие показатели Африки в области охраны материнства и детства. Президент Мусевени принял участие в дискуссии с некоторыми наиболее влиятельными женщинами Африки, которую вела журналист телекомпании ВВС Зейнаб Бадави.

Известная певица и участница дискуссии Ивонн Чака Чака обратилась ко всем лидерам стран континента: «Вы стали президентами благодаря этим женщинам и этим детям. Это те люди, которые привели вас к власти. Как африканка и мать четырех сыновей я хочу сказать, что Африка принадлежит всем, кто здесь живет. Африка освободилась от цепей рабства, и мы получили свободу. Но что значит свобода? Свобода означает здравоохранение, образование, водоснабжение, улучшение санитарных условий. Нужно вкладываться в здоровье».

Комиссар по социальным вопросам Африканского Союза Бьенс Гаванас призвала глав государств найти средства для улучшения положения в Африке в сфере охраны материнства и детства до уровня остального мира.

«Вас вновь призывают показать, что Африка может обеспечить качественные услуги для своих женщин и детей, – сказала Гаванас. – Мы должны проявить коллективную ответственность и призвать все заинтересованные стороны к ответственности за жизни женщин и детей».

Саммит завершится в понедельник 26 июля обсуждением ряда спорных вопросов. Среди них – достижение консенсуса по вопросу изменения климата накануне саммита в Канкуне, который пройдет позже в этом году. В понедельник также должно обсуждаться предложение ливийского лидера Муаммара Каддафи о создании Соединенных Штатов Африки.

XS
SM
MD
LG