Линки доступности

Сомалийских пиратов судят в Нидерландах


Пятеро сомалийцев во вторник 25 мая в Нидерландах станут участниками первого в Европе судебного процесса по обвинениям в пиратстве.

Сомалийцев обвиняют в захвате грузового судна в Аденском заливе в январе 2009 года, которое позднее было освобождено голландскими военными. Если суд Роттердама признает их виновными, то сомалийцам грозит до 12 лет тюремного заключения.

Защита обвиняемых считает, что рассматриваемое дело не находится в юрисдикции европейского суда, поскольку захваченное судно было зарегистрировано на Нидерландских Антильских островах, где есть своя судебная система.

Судебный процесс продлится пять дней. Ожидается, что суд вынесет решение 16 июня.

Еще одна группа сомалийцев в настоящее время находится в голландской тюрьме в ожидании экстрадиции в Германию.

Подозреваемые в пиратстве были направлены в Европу, США и Кению для проведения судебных процессов, так как в Сомали отсутствуют действующее центральное правительство и независимая судебная система.

В настоящее время сомалийские пираты удерживают более 20 кораблей, на борту которых находятся более 400 членов экипажей. Действия пиратов ежегодно обходятся международным судоходным агентствам более чем в 100 миллионов долларов, выплачиваемых в виде выкупов или повышенных страховых сборов.

XS
SM
MD
LG