Линки доступности

Российский спецназ освободил танкер и арестовал пиратов


По сведениям российских агентств новостей, в четверг перед рассветом морской спецназ высадил десант на палубу танкера «Московский университет», захваченного в среду сомалийскими пиратами у побережья Африканского Рога. В ходе операции все 23 члена экипажа были освобождены, один пират был убит, 10 взяты под стражу.

Судоходная компания Novoship сообщила, что никто из моряков не пострадал. После захвата танкера экипаж заперся в безопасном помещении, и решение о высадке десанта было принято только после получения информации о том, что российским морякам ничего не грозит.

Танкер с грузом нефти стоимостью около 50 млн долларов направлялся из Аденского залива в Китай. Большой противолодочный корабль российских ВМС «Маршал Шапошников», с которого был отряжен спецназ, входит в группу по борьбе с пиратством. По данным Евросоюза, пираты обстреляли вертолет с российскими десантниками, которые повели ответную стрельбу.

В последнее время сомалийские пираты совершают нападения на коммерческие суда все дальше от побережья, что затрудняет патрулирование.

XS
SM
MD
LG