Линки доступности

Сенаторы проголосовали за завершение дебатов об инфраструктурном пакете


Пока неизвестно, когда состоится финальное голосование о принятии законопроекта

Двухпартийный законопроект об инфраструктуре стоимостью 1 триллион долларов, являющийся приоритетом для администрации Джо Байдена, в субботу днем успешно прошел ключевое процедурное голосование о завершении дебатов.

В поддержку этого решения высказались 67 сенаторов, 27 проголосовали против.

Сенаторы уже вторую субботу подряд собираются на заседание для принятия инфраструктурного законопроекта. Пакет представляет собой крупнейшее за последние десятилетия вложение денег в инфраструктуру Америки, включая дороги, мосты, аэропорты и водные пути.

«Мы можем сделать это простым или сложным образом. В любом случае Сенат будет заседать до тех пор, пока мы не закончим свою работу, - сказал утром лидер большинства Чак Шумер, - Сколько времени это займет, зависит от моих коллег-республиканцев».

Теперь, после того как процедурное голосование состоялось, Шумер попытается быстро принять законопроект, что станет большой победой президента Джо Байдена и двухпартийной группы сенаторов, которые потратили месяцы на разработку инфраструктурного пакета.

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл выразил свою поддержку законопроекту.

«У республиканцев и демократов в наши дни радикально разные взгляды, но оба эти видения включают инфраструктуру, которая работает для всех наших граждан, - сказал Макконнелл, - Инвестиции в этот законопроект не просто необходимы, во многих случаях они просрочены. У нашей страны есть реальные потребности в этой области».

Финальное голосование, как сообщает агентство «Франс-Пресс», состоится в начале следующей недели.

Президент Джо Байден, внимательно следивший за ходом принятия законопроекта, заявил, что он без промедления лично позвонит колеблющимся сенаторам в случае необходимости.

После процедурного голосования в Сенате, Байден в субботу днем написал в Твиттере, что этот законопроект представляет собой «исторические, уникальные инвестиции в инфраструктуру нашей страны. Мы не можем позволить себе не сделать этого».

Байден также направил в субботу вице-президента Камалу Харрис на Капитолийский холм, чтобы заручиться поддержкой законопроекта.

В случае, если Сенат одобрит пакет, то он перейдет в Палату представителей, где одобрение законопроекта не гарантировано: демократы обладают незначительным преимуществом в нижней палате Конгресса, а центристы и представители прогрессивного крыла партии спорят друг с другом в отношении содержания законопроекта.

Предшественник Байдена, республиканец Дональд Трамп в субботу сделал заявление, назвав законопроект «позором». Трамп, не сумевший добиться принятия законопроекта об инфраструктуре во время своего президентства, заявил, что ему будет «очень сложно поддержать кого-либо, обладающего достаточной глупостью для того, чтобы проголосовать за эту сделку».

Заявление Трампа может повлиять на настроения среди некоторых республиканцев, которые готовятся к перевыборам в 2020 году, пишет «Франс-Пресс».

В четверг, после нескольких часов переговоров за закрытыми дверями, сенаторы не смогли прийти к соглашению по поводу окончательного текста законопроекта.

По словам источника, знакомого с ситуацией, переговоры продолжаются. Если все 100 сенаторов не согласятся с отказом от применения правил, регулирующих законодательный процесс, Сенат должен будет провести серию процедурных голосований, в результате чего окончательное голосование о принятии пакета могут перенести на понедельник или вторник.

Сенатор-республиканец Билл Хагерти заявил о своем несогласии с законопроектом после того, как внепартийное бюджетное управление Конгресса заявило в четверг, что закон увеличит дефицит федерального бюджета на 256 миллиардов долларов в течение 10 лет.

Анализ управления не включал в себя 57 миллиардов долларов дополнительных доходов, которые, по оценкам сенаторов, Вашингтон получит в долгосрочной перспективе от инфраструктурных проектов. В нем также не были учтены 53 миллиарда долларов неиспользованных федеральных дополнительных фондов по безработице, которые должны быть возвращены из штатов.

XS
SM
MD
LG