Линки доступности

Премьер-министр Украины встретится с главами финансовых ведомств G7


Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль (архивное фото)
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль (архивное фото)

В четверг в МВФ пройдет круглый стол по экономическим последствиям войны в Украине

В весенних совещаниях Международного валютного фонда и Всемирного банка примут участие высокопоставленные представители Украины, сообщили осведомленные источники.

Премьер-министр Украины Шмыгаль, а также министр финансов Сергей Марченко и глава Национального банка Кирилл Шевченко проведут двусторонние встречи с представителями финансовых ведомств стран «Большой семерки» и примут участие в круглом столе по Украине, который пройдет в четверг во Всемирном банке.

Ожидается, что в центре обсуждения будут находиться вопросы, связанные с последствиями войны, которую Россия развязала против Украины.

Напомним, что МВФ намерен понизить прогноз роста глобальной экономики вследствие этой войны.

Ожидается, что совещание, намеченное на четверг, будет скорее напоминать круглый стол, чем конференцию доноров, хотя МВФ и Всемирный банк открыли специальные счета для сбора и передачи пожертвований.

Этот формат даст официальным лицам возможность обсудить экономические последствия войны, а также дальнейшее функционирование банковского и финансового сектора Украины.

«Без поддержки сегодня не будет восстановления в будущем», – констатировал один из источников в преддверии совещания.

На этой неделе президент Всемирного банка Дэвид Малпасс сообщил на мероприятии в Варшаве, что банк готовит пакет помощи Украине в размере 1,5 миллиарда долларов.

XS
SM
MD
LG