Линки доступности

Сенатор-демократ Джо Манчин высказался за менее масштабный инфраструктурный план


Сенатор-демократ Джо Манчин (архивное фото)
Сенатор-демократ Джо Манчин (архивное фото)

Поскольку демократы обладают ровно половиной голосов в Сенате, отсутствие поддержки Манчина может помешать им проводить свою повестку

Сенатор-демократ Джо Манчин заявил в воскресенье, что он выступает против маневра, который позволит его партии одобрить инфраструктурный план президента США Джо Байдена без поддержки республиканцев. По словам Манчина, он поддерживает более скромный и «более целенаправленный» законопроект.

Умеренный законодатель Манчин, который способен заблокировать повестку демократов в Сенате, разделенном ровно пополам, отверг идею использования процедуры, называемой бюджетным примирением, для одобрения инфраструктурного плана стоимостью 2,3 триллиона долларов, предложенного президентом-демократом Джо Байденом.

Чтобы дать ход большинству законопроектов в 100-местном Сенате, требуется 60 голосов, однако процедура примирения допускает принятие решения простым большинством. Демократы контролируют Сенат, поскольку вице-президент Камала Харрис отдает решающий голос, если голоса сенаторов разделяются ровно 50 на 50.

Выступая в программе «Положение в стране» на канале CNN, Манчин заявил о необходимости «более целенаправленной» инициативы, рассуждая о законопроекте, включающем в себя такие направления, как широкополосный доступ в Интернет, дороги и водоснабжение.

Сенатор отрицательно ответил на вопрос, поддержит ли он другой законопроект с другими статьями расходов через процедуру примирения.

Предложение Байдена также включает выделение 400 миллиардов долларов на уход за престарелыми и инвалидами на дому и на базе общин, а также 100 миллиардов долларов для школ и детских учреждений. Эти две сферы остались вне рамок контрпредложения стоимостью 568 миллиардов долларов, с которым на днях выступили республиканцы.

По словам Манчина, хотя на здравоохранение и уход за детьми нужно больше денег, сложно обеспечить общественную поддержку масштабному законопроекту, который выходит за рамки «традиционных» инфраструктурных потребностей.

«Думаю, их следует разделить, – сказал Манчин. – Когда начинаешь вкладывать так много в один законопроект, это очень затрудняет его понимание общественностью».

Он назвал предложение республиканцев «хорошим началом» для переговоров.

XS
SM
MD
LG