Линки доступности

Выборы в Джорджии определят, кто будет контролировать Сенат


Республиканцам достаточно победить в одном из двух округов в штате, чтобы сохранить контроль над верхней палатой

ВАШИНГТОН – Второй тур выборов в Джорджии во вторник определит, кто будет контролировать Сенат – республиканцы или демократы, а также сможет ли избранный президент Джо Байден реализовать свою повестку.

В условиях столь высоких ставок Байден и уходящий президент Дональд Трамп в последний день кампании провели митинги в Джорджии.

Будущий президент приехал в Атланту, крупнейший город штата, чтобы поддержать двух демократов – режиссера-документалиста Джона Оссоффа и баптистского проповедника Рафаэля Уорнока.

«С помощью их голосов в Сенате мы сможем добиться нужного нам прогресса с рабочими местами, здравоохранением, юстицией, окружающей средой и многими другими вещами», – сказал Байден.

Гонка за контроль над Сенатом
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:10 0:00

Тем временем Трамп вел кампанию в республиканском анклаве Долтоне на севере штата, агитируя за сенатора Дэвида Пердью, который противостоит Оссоффу, и сенатора Келли Лефлер, чьим оппонентом является Уорнок.

Он предупредил, что демократическое большинство в Сенате даст полную свободу действий тем, кого он часто называет «крайними левыми».

«Это даст им возможность пропихивать любые бредовые левые законы, которые они хотят, о которых они когда-либо мечтали, – заявил Трамп. – Вашей религиозной свободы больше не будет, ваших границ и замечательной новой стены не будет. Не будет ваших полицейских департаментов в нынешнем виде, и не будет ваших сбережений».

Бюллетени, поданные досрочно, не будут подсчитываться до вторника, поэтому официальные победители едва ли определятся в ночь после выборов.

За выборами в Сенат пристально наблюдают в Вашингтоне переходная команда Байдена и его республиканские оппоненты, поскольку от их результатов зависит, какими рычагами будет обладать будущий глава исполнительной власти в продвижении своей законодательной повестки, после того как он и избранный вице-президент Камала Харрис будут приведены к присяге в полдень 20 января.

После церемонии приведения к присяге законодателей в минувшее воскресенье республиканцы имеют 50 мест в Сенате, а демократы – 48.

Победа республиканского кандидата в одном или обеих округах в Джорджии принесет партии большинство и право определять повестку дня в Сенате, а также иметь большинство во всех законодательных комитетах Сената.

Если же победят Уорнок и Оссофф, то места в Сенате распределятся между демократами и республиканцами ровно пополам, и в случае равенства голосов решающий голос будет принадлежать Харрис, в том числе в вопросах организации комитетов и контроля над законодательным календарем.

Контроль республиканцев над палатой осложнит законодательную повестку Байдена на ближайшие два года, что, вероятно, приведет к обширным переговорам по таким вопросам, как новые льготы в здравоохранении, иммиграционный контроль и введение норм, связанных с климатом.

XS
SM
MD
LG