Линки доступности

Сенат одобрил законопроект об укреплении позиций США в сфере технологий


Чак Шумер
Чак Шумер

Лидер демократов Шумер заявил, что документ призван не допустить отставания США в отраслях, «которые будут определяющими в ближайшее столетие»

Американский Сенат одобрил масштабный законопроект, призванный укрепить возможности конкуренции с экономическими и политическими амбициями Китая с помощью миллиардных инвестиций в научные исследования и отечественное производство.

Документ стимулирует работы в области искусственного интеллекта, робототехники и беспроводной связи.

Пакет стоимостью четверть триллиона долларов, одобренный 68 голосами «за» при 32 «против», предусматривает выделение 52 миллиардов долларов на решение проблемы дефицита полупроводников на внутреннем рынке, из-за которого замедлилось производство машин, ноутбуков и консолей для видеоигр.

Законопроект также ужесточает правила пользования интеллектуальной собственностью в стране и наделяет федеральное правительство новыми полномочиями по ограничению приема иностранцев, которые могут заниматься шпионажем.

«Мы оказались в очень опасном положении, потенциально отставая от остального мира в технологиях и отраслях, которые будут определяющими в ближайшее столетие», – заявил лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер, назвав законопроект возможностью переломить ситуацию.

«Это может стать тем моментом в истории, на который будущие поколения будут оглядываться как на поворотный пункт в американском лидерстве в 21-м веке», – сказал он.

По мнению лидера республиканского меньшинства Митча Макконнелла, законопроект содержит «несколько умных, целенаправленных мер», но остается неполным и демонстрирует «несовершенный подход к чрезвычайно серьезной проблеме».

Законопроект включает выделение 195 миллиардов долларов на научные исследования и разработки.

Он также предусматривает выделение 10 миллиардов долларов на создание 10 технологических хабов по всей стране, которые должны объединять исследователей и представителей промышленности для выработки идей и производства товаров.

Документ практически полностью запрещает сотрудничество США в ядерной сфере с правительством Китая или структурами, зарегистрированными в этой стране.

Федеральным агентствам будет запрещено принимать некоторых гостей из Китая, а многим ведомствам придется принять меры для обеспечения защиты данных, включая интеллектуальную собственность и биомедицинские исследования на геноме человека, от рисков, связанных с национальной безопасностью.

Федеральное правительство может запретить иностранным гражданам въезд в страну, если будет установлено, что они пытаются шпионить за чувствительными или развивающимися технологиями.

«Законопроект не идеален, – заявил республиканский сенатор Роджер Уикер. – Есть элементы, без которых я мог бы обойтись, и есть положения, которые, к сожалению, не включены. Но в целом это необходимый шаг для поддержания конкурентоспособности нашей страны».

Законопроект ждет неясное будущее в Палате представителей, члены которой разрабатывают собственный документ. Неизвестно, какую долю документа придется изменить, чтобы согласовать версии обеих палат с тем, чтобы доработанный вариант был принят и попал на стол президента.

XS
SM
MD
LG