Линки доступности

Дипломаты: российский проект резолюции в СБ ООН о гуманитарной ситуации в Украине «обречен на провал»


Совет Безопасности ООН
Совет Безопасности ООН

В четверг в Совете Безопасности ООН пройдет заседание, созванное по инициативе США, Албании, Великобритании, Франции, Ирландии и Норвегии

Голосование по поводу представленного Россией призыва о предоставлении помощи и защиты гражданскому населению в Украине состоится в Совете Безопасности ООН в пятницу. По мнению дипломатов, эта инициатива Москвы обречена на провал, поскольку в ней не говорится о необходимости прекращения боевых действий или выводе российских войск из Украины.

В проекте резолюции, с которым ознакомилось агентство «Рейтер», Россия также не взяла на себя ответственности и не признала факт вторжения в соседнюю страну.

Постпред Великобритании при ООН Барбара Вудворд назвала действия Москвы «вопиющими недомолвками». В видео, опубликованном во вторник в ее Твиттере, дипломат заявила, что Россия «играет в игру». Она сказала, что Лондон не будет голосовать за проект резолюции, предлагаемый Москвой.

«Их резолюция призывает стороны уважать международное гуманитарное право, но упускает из виду тот факт, что Россия совершает военные преступления, — сказала она. - Именно их вторжение и их действия являются причиной разворачивающегося гуманитарного кризиса».

Для принятия резолюции Совета Безопасности требуется как минимум девять голосов и отсутствие вето со стороны России, Китая, Великобритании, Франции или США. Дипломаты считают, что предложение Москвы провалится, потому что большинство из 15 членов СБ ООН, скорее всего, воздержатся при голосовании.

«Мы не собираемся давать кредит России, с тем чтобы та ушла от ответственности и избавилась от вины за ничем не спровоцированную агрессию», – заявила Оливия Далтон, представитель миссии США при Организации Объединенных Наций.

Россия предложила свой вариант текста после того, как Франция и Мексика отказались от выдвижения резолюции Совета по гуманитарной ситуации в Украине из-за высокой вероятности того, что Москва воспользуется своим правом вето. Вместо этого они планируют поставить резолюцию на голосование в Генеральной Ассамблее, состоящей из 193 государств, где ни одна страна не имеет права вето.

«Мы с самого начала говорили, что будем готовы принять гуманитарную резолюцию по ситуации в Украине, при условии, что это не будет предлогом для того, чтобы снова обвинить и опозорить Россию», - заявил во вторник постпред России при ООН Василий Небензя.

Подготовленная Россией резолюция Совета Безопасности «требует полной защиты гражданских лиц, включая гуманитарный персонал и лиц, находящихся в уязвимом положении, включая женщин и детей». Она также призывает к безопасному и беспрепятственному доступу к помощи и к безопасному выезду людей из Украины.

Украина и ее западные союзники обвинили Москву в атаках на мирных жителей. Тысячи людей были убиты во время российского вторжения, которое началось 24 февраля, и несколько миллионов были вынуждены покинуть свои дома.

Россия называет свои военные действия на Украине «спецоперацией». Она отрицает нападения на мирных жителей и заявляет, что все авиаудары, наземные и морские операции направлены на уничтожение военной инфраструктуры Украины.

Совет Безопасности ООН также соберется в четверг, чтобы проинформировать членов СБ о ситуации в Украине, заявили дипломаты. Заседание созвано по просьбе США, Албании, Великобритании, Франции, Ирландии и Норвегии.

XS
SM
MD
LG