Линки доступности

Шольц предупредил Россию о последствиях вторжения в Украину


Канцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц

Канцлер Германии обсудил ситуацию, складывающуюся в регионе, с лидерами трех государств Балтии

Канцлер Германии Олаф Шольц в четверг предупредил Россию о «серьезных» экономических и политических последствиях, если она усилит военную агрессию против Украины, добавив, что Германия и ее союзники готовы к диалогу с Москвой и хотят мира.

В то время как Россия проводит военные учения в Беларуси и на Черном море, противостояние вызывает все большие опасения войны в Европе, что приведет к резкому росту цен на энергоносители на всем континенте, который зависит от поставок российского газа.

«На карту сейчас поставлено не что иное, как предотвращение войны в Европе. Мы хотим мира», - сказал Шольц на пресс-конференции, которая состоялась после его сегодняшней встречи с лидерами балтийских государств в Берлине. Канцлер призвал Россию к деэскалации ситуации.

«Дальнейшая военная агрессия России против Украины будет иметь очень серьезные политические, экономические и стратегические последствия для России, - сказал он. - В то же время мы готовы к серьезным переговорам с Россией, к диалогу по вопросам европейской безопасности».

Кремль отвергает обвинения США и их союзников в том, что Россия планирует вторжение в соседнюю страну.

Шольц встретился с премьер-министром Эстонии Кайей Каллас, президентом Литвы Гитанасом Науседой и премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем, лидерами стран Балтии, которые хотят, чтобы Германия играла более важную роль в действиях альянса по укреплению обороны соседствующих с Россией государств.

Лидеры обсудили «реальную помощь Украине», включая экономическую, финансовую, а также «моральную» поддержку, сказал Науседа в видеообращении после встречи.

«Шольц хорошо разбирается в ситуации, серьезно относится к угрозам, которые возникают на границе с Украиной, и несомненно видит, как они связаны с безопасностью Балтийского региона», - сказал президент Литвы.

Перед встречей премьер-министр Латвии Кариньш призвал Германию взять на себя «ведущую роль, чтобы возглавить Европейский Союз и НАТО в эти трудные времена».

«Мы сосредоточены на поддержке Украины, - сказала Кайя Каллас, глава правительства Эстонии. - Деэскалация не может происходить под дулом пистолета и за счет Украины».

Шольц находится под давлением Соединенных Штатов, требующих закрытия только что построенного трубопровода для доставки российского газа в Германию в случае российского военного вторжения в Украину.

Шольц не упомянул проект газопровода «Северный поток-2» в контексте последствий, с которыми, по его словам, столкнется Россия. Ранее он сказал, что рассматриваются все возможные варианты.

XS
SM
MD
LG