Линки доступности

Майя Санду: Молдова дала понять России, что хочет вступить в ЕС


Президент Молдовы Майя Санду (архивное фото)
Президент Молдовы Майя Санду (архивное фото)

Молдавский лидер впервые открыто заявила о своем прозападном курсе

Молдова стремится вступить в Европейский союз, а Кишинев уже ясно дал понять Москве, что жители страны сделали выбор в пользу Европы, заявила во вторник президент Молдовы Майя Санду в интервью агентству «Рейтер».

Эти комментарии стали самым откровенным публичным высказыванием Санду о прозападном курсе Молдовы, где с момента обретения независимости от Советского Союза в 1991 году соперничали между собой пророссийские и проевропейские силы.

Возглавляемая Майей Санду партия одержала убедительную победу на июльских выборах в парламент. В Молдове нового президента считают символом перемен, а Брюсселю в связи с этим был предоставлен шанс на внешнеполитический успех в стране, которая шесть лет назад едва не обанкротилась из-за повальной коррупции.

Однако в преддверии брюссельского саммита с участием лидеров стран ЕС и других восточноевропейских государств, включая украинского президента, Санду отметила, что Россия усложняет ситуацию в Молдове, повышая цены на природный газ. Она также призвала Запад помочь в поимке преступников, которые похитили деньги из молдавского бюджета и сейчас находятся на свободе, проживая за пределами страны.

«Молдова хочет когда-нибудь войти в состав ЕС», – сказала Санду, избегавшая до этого прямых заявлений о внешнеполитическом курсе страны после своего прихода к власти в конце 2020 года.

Отвечая на вопрос о том, допустит ли Россия вступление Молдовы в ЕС, Санду отметила, что она уже донесла до российских властей позицию своей страны, которая считает модель Евросоюза наиболее для себя подходящей.

«Мы будем настаивать на том, что это - наш выбор [присоединиться к ЕС], и мы хотели бы, чтобы другие страны уважали этот выбор», – сказала Санду.

Жозеп Боррель, глава европейского дипломатического ведомства, в октябре обвинил Москву в использовании природного газа в качестве инструмента запугивания Молдовы, что в Кремле отрицают. Санду назвала «приемлемым» новый пятилетний газовый контракт Молдовы с российским «Газпромом», но напомнила, что своим ближайшим союзникам Москва предоставила более «льготные цены».

По ее словам, правительство Молдовы оспорит недавнее требование «Газпрома» о выплате долга за газ в размере 709 миллионов долларов.

«Когда цены [на газ] так сильно выросли, “Газпром” начал говорить о неких долгах, которые, по их утверждениям, накопились с 1994 года... Конечно, это использовалось [ими в ходе переговоров]. Мы считаем, что cумма долга должна быть намного ниже», – сказала Санду.

Она отметила, что ее беспокоит наращивание российских сил на границе с Украиной, но добавила, что Молдова не видит никаких признаков усиления активности России в Приднестровье.

«К сожалению, на нашей территории все еще присутствуют российские войска», – сказала она, призывая к выводу российских сил из региона, который ООН считает частью Молдовы.

В Брюсселе и Кишиневе отмечают, что контроль Санду над исполнительной властью и парламентом дает Молдове шанс вывести государство из-под контроля представителей коррумпированных элит

Молдова обратилась в Интерпол за помощью в розыске двух самых богатых граждан страны, обвиняемых в хищении средств из государственного бюджета. Один из них, Владимир Плахотнюк, обвиняется в причастности к хищению 1 миллиарда долларов из молдавских банков в 2014 – 2015 годах.

Адвокаты Плахотнюка отрицают его причастность к так называемой «краже века». Санду предположила, что Плахотнюк скрывается в Турции, и выразила надежду на международную поддержку в его поимке.

XS
SM
MD
LG